Новости и события » Общество » В Киеве открыли экспозицию к 160-летию Франко, которая станет музеем - КГГА

В Киеве открыли экспозицию к 160-летию Франко, которая станет музеем - КГГА

В Киеве открыли экспозицию к 160-летию Франко, которая станет музеем - КГГА

В день рождения Ивана Франко Музей выдающихся деятелей украинской культуры представил постоянную экспозицию, посвященную национальному гению Ивану Франко.

Об этом говорится на сайте Киевской городской государственной администрации.

"Открытие постоянной выставки "Иван Франко и Киев" - это первый шаг на пути к созданию музея Ивана Франко в Киеве", - сообщила заместитель председателя КГГА Анна Старостенко.

Она добавила, что киевская городская власть делает все возможное для поддержки музеев, ведь сохранение национальных исторических и культурных ценностей является одним из важнейших задач современности. Так, при поддержке КГГА для открытия выставки в Киеве удалось найти уникальные экспонаты, среди которых личные вещи, фотографии и редкие издания Великого Каменяра. В целом коллекция будущего музея насчитывает 700 экспонатов, собранных киевскими и галицкими научными учреждениями.

"Сегодня киевляне и гости нашего города будут иметь возможность узнать множество интересных фактов из жизни гениального художника, о его плодотворном сотрудничестве с известнейшими деятелями Украины. Убеждена, что на пути к евроинтеграции особенно важно презентовать не только украинской, но и мировой общественности самобытность украинской культуры, одним из выдающихся представителей которой является Иван Яковлевич Франко", - подчеркнула Старостенко.

Отметим, сейчас в музеях коммунальной собственности города открыто несколько выставок, проходят литературно-художественные вечера и лекции, проведены художественные чтения. Не остаются в стороне и театры: Киевский экспериментальный театр "Золотые ворота" представил премьеру "Украденного счастья", а Киевский академический драматический театр на Подоле - премьеру лирической драмы "Крыло сойки".


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх