Новости и события » Hi-Tech » Россиянин отправит к Proxima b флот крошечных кораблей

Россиянин отправит к Proxima b флот крошечных кораблей

Россиянин отправит к Proxima b флот крошечных кораблей

В космос, к экзопланете Proxima b, об открытии которой 24 августа заявили американские астрономы, российский миллиардер Юрий Мильнер желает отправить флот крошечных кораблей. Проект предполагается реализовать в 2019 году, его сутью является глубокое исследование мини-планеты.

Россиянин Юрий Мильнер заявил о своем желании отправить в космос, к объекту Proxima b, построенный в ближайшем будущем и сформированный по требованиям ученых флот крошечных кораблей. Миллиардера очень заинтересовала открытая на днях планета. Господин Мильнер сообщил масс-медиа, что имеет возможность вложить 100 миллионов долларов США, необходимых для снаряжения беспилотной космической миссии. Проект уже получил наименование - Breakthrough Starshot.

В данное время группа американских инженеров вплотную занимается составлением плана всех мероприятий, начиная с этапа проектирования кораблей (размером со смартфон iPhone Apple). Беспилотные аппараты при помощи лазерного оборудования смогут перемещаться со скоростью 20% от скорости света (299792458 м/с). Старт состоится в 2019 году, но корабли приблизятся к орбите Proxima b лишь к 2039 году, а фотоизображения планеты «долетят» к Земле к 2060 году.

IPhone


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх