Новости и события » Общество » Финансовая грамотность для детей в школе: "плюсов" больше чем

Финансовая грамотность для детей в школе: "плюсов" больше чем

Финансовая грамотность для детей в школе: "плюсов" больше чем

Ни для кого не секрет, что финансовая грамотность является ключевым фактором материального благополучия. Принци п "предупрежден - значит, вооружен" работает и в этом случае

Однако проблема состоит в том, что финансовые знания можно получить либо в специализированном высшем учебном заведении, либо методом проб и ошибок и второй вариант встречается намного чаще.

Обычно это начинается в уже зрелом возрасте, когда человек начинает зарабатывать самостоятельно и узнает настоящую цену денег. Учет собственных доходов и расходов быстро превращается в полезную привычку и помогает рационально распределять свои средства, даже не особо над этим задумываясь.

Умение обращаться с деньгами

Но в то же время мало кто задумывается, что в современном мире, где материальное все чаще перевешивает духовное, учить обращаться с деньгами надо начинать с детства. И здесь проблема удваивается: с одной стороны немногие родители понимают важность такого воспитания, а с другой система образования пока не подготовила ни специалистов, ни программ финансовой подготовки для детей.

Интересный опрос провел Американский институт сертифицированных бухгалтеров (The American Institute of Certified Public Accountants) среди родителей подростков на тему того, как часто они разговаривают с детьми о значении денег в жизни и их истинной ценности. Полученные ответы вряд ли можно назвать удовлетворительными: 30% родителей совсем не говорят со своими детьми о деньгах, 95% лучше расскажут детям о хороших манерах, воспитании и этикете, 87% поговорят с детьми о правильном питании, 84% донесут информацию об опасностях наркотиков и алкоголя, 82% расскажут о рисках курения. Конечно, воспитание и здоровый образ жизни темы важные, но они вряд ли помогут ребенку успешно "крутиться" в будущем.

Где может пригодиться

А крутиться есть где сегодня Украина переживает, можно сказать, "стартаперский подъем", когда новые компании открываются каждый день, а молодые предприниматели не боятся рисковать. Чтобы в будущем продолжать подобную тенденцию, необходимо осваивать основы финансовой грамотности как можно раньше.

Если информатике в наших школах еще худо-бедно уделяют какое-никакое внимание, чтению, письму и математике само собой, а вот основам предпринимательства и финансовой грамотности почему-то нет. Подобного рода предметы просто необходимы современным школьникам.

Людям, которые проявляют интерес к предпринимательству, безусловно, пригодилось бы понимание процесса и ключевых моментов бизнес-планирования и распределения бюджета. Не лишним было бы знание налоговой грамотности.

Полезные знания для детей

На данный момент в Украине пока нет полноценного курса финансовой грамотности для детей. Однако, согласно обещаниям правительства, в скором времени должен появиться и он. Старт подобных проектов не всегда проходит гладко, поэтому важно определиться, чему в первую очередь надо научить ребенка для того, чтобы он адекватно ориентировался в окружающей его материальной реальности. При этом стоит учитывать и то, что современные дети растут прежде всего окруженные информационными технологиями, которые никак нельзя игнорировать.

Некоторые родители начинают учить своих детей правильному обращению с деньгами уже с раннего детства. Выделяя средства на карманные расходы, рассказывают параллельно о собственных доходах и тратах, чтобы ребенок понимал стоимость тех или иных товаров, развлечений и приобретений первой необходимости.

По мере взросления ребенка, можно постепенно посвящать его в более сложные финансовые вопросы например, рассказывать о банковских вкладах, системе начисления процентов и накоплений, важности всегда откладывать часть дохода, например, для какого-то более весомого приобретения, которое нельзя купить сразу на выданные родителями деньги.

Не только детям

На самом деле важность финансовой грамотности необходимо осознать не только детям, но и взрослым. Конечно, с этим дела обстоят немного проще, ведь даже помимо высших учебных заведений, где готовят финансистов самого широкого профиля, есть масса специализированных курсов и семинаров, где каждый желающий может повысить свой уровень осведомленности о денежном планировании. Однако многие люди просто не видят необходимости узнавать что-то новое и считают себя достаточно подкованными в теме, хотя по факту просто тратят деньги, которые есть сейчас, даже не задумываясь о сбережениях для более крупных покупок в будущем.

Отдельно стоит коснуться и темы публикации персональных данных в социальных сетях. Как ни странно, это тоже может напрямую затронуть финансовое положение многие мошенники начинают свои махинации именно со сбора информации.

Финансовая грамотность среди населения находится не на слишком высоком уровне, с чем важно и, самое главное, можно бороться. Украина очень перспективная страна для построения собственного бизнеса, и дело в том случае за новым поколением. И именно это молодое поколение сейчас больше всего нуждается в знаниях о доходах, расходах и правильном планировании бюджета. Начинать надо с малого демонстрировать правильный подход к деньгам на собственном опыте а в дальнейшем надеяться, что даже для самых маленьких будут работать не только специализированные курсы, но еще и официальные программы в школах и даже детских садах.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх