Новости и события » Общество » В Якутии появится Центр климатических испытаний

В Якутии появится Центр климатических испытаний

В Якутии появится Центр климатических испытаний

Местное издание YakutiaMedia опубликовало новость о том, что в ближайшее время администрация региона намерена начать постройку Центра климатических испытаний. Проект предусмотрен для проверки различных материалов на устойчивость к перепадам температур.

Сообщается, что в качестве поддержки проекта выступит РАН. Глава округа Егор Борисов отметил, что природная климатическая зона, в которой находится Якутия, позволяет запустить проект по исследованию влияния низких температур на различные материалы, в том числе используемые в постройке авиации. Якутия уже имела опыт в работе с климатическими проектами. На территории округа расположено криохранилище, в котором находятся образцы растений. В связи с постоянно низким уровнем температур, хранилище не требует от местных властей масштабных затрат на обслуживание.

Борисов считает, что новый проект улучшит экономические показатели региона. Постройка Центра и инфраструктуры потребует привлечения огромного капитала, поэтому администрация округа намерена привлечь государство и частных инвесторов к реализации задумки.

Сергей Хухаркин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх