Новости и события » Спорт » Мотокросс: Чемпионат AMA 2016 завершился в Крофордсвилле

Мотокросс: Чемпионат AMA 2016 завершился в Крофордсвилле

12-й, заключительный этап американского чемпионата по мотокроссу Lucas Oil Pro Motocross Championship 2016 прошел в субботу в Крофордсвилле, штат Индиана. Победителем гонки и чемпионата в классе 450 стал немец Кен Рокцен. Трассу отметили как самую сложную из-за грязи и самых глубоких колей.

Кен Рокцен выиграл старт, следом за ним начали заезд Джастин Барша и Фил Николетти. После первого круга Рокцен постарался максимально оторваться от преследователей, но Барша, известный любитель грязевых гонок, не отставал. Следом за Николетти сформировалась вторая группа - новичок класса 450 Марвин Мюскен и Бенни Блосс. Блосс и Мюскен за первые пять минут несколько раз менялись позициями. В итоге Мюскен опередил и Блосса, и Николетти, но все-таки уступил третье место Элаю Томаку. Рокцен финишировал первым, с отрывом в 10 секунд от Барша.

Старт второго заезда выиграл ветеран класса Эндрю Шорт, следом за ним стартовали Барша и Рокцен, но быстро его опередили, уже к концу первого круга Рокцен перехватил лидерство. Мюскен, Андерсон и Николетти замыкали ТОП-5 перед Томаком, Мэттом Бизкеглиа и Вестоном Вейком. Томак начал выбираться: за первые восемь минут сумел опередить Николетти, несмотря на его сопротивление, позднее - Андерсона и Мюскена.

На последних пяти минутах гонки у Барша было падение, но он сумел сохранить позицию и финишировал вторым. Томак занял третье мето.

Кен Рокцен, взявший чемпионский титул досрочно, возглавил подиум финального этапа. Второе-третье места у Джастина Барша и Элая Томака.

По итогам чемпионата Америки по мотокроссу в классе 450 победа у Рокцена. На втором месте завершил серию Элай Томак, на третьем - Марвин Мюскен.