Новости и события » Общество » Планетарий в Ярославле попал в топ-10 самых красивых в мире

Планетарий в Ярославле попал в топ-10 самых красивых в мире

Планетарий в Ярославле попал в топ-10 самых красивых в мире

Интернет-издание «Популярная механика» опубликовано рейтинг самых красивых планетариев в мире, куда в том числе попал и комплекс, расположенный в городе Ярославль. В публикации отмечено, что планетарий Ярославля представляет собой сложный архитектурный проект, который стоит посетить в обязательном порядке.

Авторы публикации собрали воедино все самые красивые планетарии в мире, в том числе упомянув несколько обсерваторий, расположенных в России. Отмечается, что наиболее красивым в РФ считается общеизвестный Московский планетарий, однако комплекс имени Терешковой, расположенный в Ярославле тоже имеет, что предложить посетителю. Авторы называют данный планетарий сложным архитектурным комплексом, в котором прослеживаются традиционные для таких объектов стремления придать зданию сферическую форму.

Издание акцентирует внимание на том, что многим планетариям специально предана форма планеты Земля. Более того, в Японии планетарий находится в подвешенном состоянии между зданиями, что только усиливает эффект. Кроме того, практически всегда в комплекс планетария входит несколько научно-исследовательских построек.

Сергей Хухаркин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх