Новости и события » Общество » Половину учебников для 4-7 классов николаевские школы получат не раньше октября

Половину учебников для 4-7 классов николаевские школы получат не раньше октября

Половина от всего количества школьных учебников, необходимых Николаевской области, которая закупается за счет местных бюджетов, поступит в школы не раньше октября.

Об этом заявила начальник департамента образования Николаевской ОГА Алла Велиховская во время коллегии облгосадминистрации в прошлую пятницу, 26 августа.

По словам Аллы Велиховской, все издательства отказались заключать договора на поставку учебников раньше, чем через два месяца.

- Сами издательства дают подписывать очень хитрые договора. Например, учебники доставят в течение двух месяцев или поставка начнется с 1 октября. И это все в договорах издательств. У них типовые договора, - сказала она.

Как известно, согласно решению законодателей, в этом году учебники 4-7 классов должны в школах предосталяться беспатно. 50% учебников для 4-7 классов было оплачено по прямым договорам за чет государственного бюджета и эти учебники уже поступили в районы.

Вторую половину должны были оплатить районные бюджеты за счет собственных средств и субвенциии из областного бюджета.

В настоящее время необходимые суммы выделены во всех районах, везде, кроме Баштанского района, проведены тендеры.

Но к началу занятий учебники в школы не поступят.

- То есть на первому сентября в школы пойдем без учебников? - уточнил и. о. главы Николаевской ОГА Вячеслв Бонь.

Но Алла Велихоская не видит в этом проблемы, напомнив, что половина учебников есть: "По одному учебнику на парте будет и в сентябре".

Впрочем, Алла Велиховская сказала, что завтра, в понедельник ситуация с учебниками еще раз будет обсуждаться в министерстве образования.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх