Новости и события » Культура » Умер известный львовский художник, лауреат Шевченковской премии

Умер известный львовский художник, лауреат Шевченковской премии

Умер известный львовский художник, лауреат Шевченковской премии

28 августа 2016 года в 12.30 час., на 90-м году жизни скончался Владимир Патык, один из величайших художников в украинском живописи второй половины ХХ века., яркий представитель галицкой школы живописи.

О церемонии прощания и похорон будет дополнительно проинформировано.

На 9 сентября запланировано открытие его персональной выставки по случаю 90-летия.

Владимир Патык родился 9 октября 1926 года в селе Черный Остров на Жидачивщине. Учился в художественно-промышленной школе. В 1953 г. окончил Львовский институт прикладного и декоративного искусства. Учителя по специальности - Р. Сельский, М. Федюк, И. Бокшай.

Его сын вспоминал: "На улице Павлова был дом Романа Сельского. Вечером папа шел к Роману Юлиановичу и делился впечатлениями от дня. Это существовало десятилетиями. Они друживали семьями, ездили вместе отдыхать, на пленэры. В конце 50-хх гг работы Владимира Патыка и Романа Сельского подобны чем-то, потому что они вместе ходили на пленэры. Сельский был председателем Артеса и в свое время привозил во Львов много выставок. Здесь были работы Матисса, Модильяни. Сельский учился у Фернана Леже".

В 1999 году Владимиру Патыку присуждена Шевченковская премия за серию работ "Земля Шевченко" и произведения последних лет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх