Новости и события » Общество » В Иране задержали переговорщика по ядерной программе

В Иране задержали переговорщика по ядерной программе

В Иране задержали переговорщика по ядерной программе

Подозреваемый в шпионаже иранец имеет двойное гражданство.

В Иране был временно задержан член группы, которая вела переговоры с международными посредниками по ядерной программе Тегерана.

Задержанный по подозрению в шпионаже иранец провел несколько дней под стражей, после чего был выпущен под залог, сообщил офииальный представитель судебных органов страны Голамхосейн Мохсени Эжеи в воскресенье, 28 августа.

Мохсени Эжеи назвал задержанного "шпионом, внедрившимся в команду, занимающуюся ядерными технологиями", передает Deutsche Welle.

Как сообщили иранские СМИ, задержанным оказался Абдолрасул Дорри Эсфахани, имеющий двойной гражданство - Ирана и Канады. Вина подозреваемого еще не доказана.

В начале 2016 года МАГАТЭ объявила, что Иран выполнил взятые на себя международные обязательства в рамках соглашения по его ядерной программе, подписанного в июле прошлого года. В тот же день Европейский союз заявил о снятии всех экономических и финансовых санкций в отношении Ирана. Вашингтон формально отменил санкции против Ирана, связанные с банковской деятельностью, морской торговлей, поставками стали и в ряде других областей.

В то же время часть санкций осталась в силе из-за нарушения прав человека в Иране, поддержки Тегераном вооруженным группировок, воюющих в Сирии и Ливане, а также реализации программы разработки баллистических ракет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх