Новости и события » Hi-Tech » Ученые объяснили феномен "ускорения" времени с возрастом

Ученые объяснили феномен "ускорения" времени с возрастом

Ученые объяснили феномен "ускорения" времени с возрастом

Доктор психологических наук из Университета Калифорнии Джеймс М. Бродуей и его ассистентка Бритни Сандовал объяснили, почему с возрастом кажется что время идет быстрее

Люди среднего и пожилого возраста говорят, что время проходит быстрее с возрастом. Собственно, ощущение, что время ускоряется, когда человек стал старше, является одной из величайших загадок переживания времени.

Обычно люди после 40 лет говорят, что время шло медленнее в детстве, но потом постепенно ускорилось в подростковом возрасте и в начале взрослой жизни.

Психолог объяснил, что люди могут оценить длину события с двух очень разных точек зрения: с перспективной позиции (пока событие еще продолжается) и ретроспективной (после того, как оно закончилось).

Кроме того, наш опыт восприятия времени изменился вместе с нашими поступками, мыслями или чувствами по этому поводу. На самом деле, когда мы веселимся, время летит. А когда мы скучаем, кажется, что он ползет.

Это явление, которое психологи назвали "праздничным парадоксом", объясняет, почему в ретроспективе кажется, что время проходит быстрее, когда мы становимся старше. С детства и до начала взрослой жизни мы переживаем много свежих впечатлений и осваиваем множество новых навыков. Но во взрослом возрасте наша жизнь стала рутинной. В результате, когда мы размышляем о детских годах, нам кажется, что они длились дольше.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх