Новости и события » Общество » Ученые обнаружили новый риф за Большим Барьерным рифом

Ученые обнаружили новый риф за Большим Барьерным рифом

Ученые обнаружили новый риф за Большим Барьерным рифом

Австралийские ученые обнаружили новый риф, который находился неподалеку от Большой Барьерного рифа. Полные результаты исследования выложены в Интернете.

Специалисты из Университета Сиднея заявили, что новый риф находится на глубине 10 метров в некоторых местах, его ширина составляет свыше 300 метров. Общая площадь скал на рифе - шесть тысяч километров.

Глава исследования Робин Биман сообщил, что известняк, из которого состоят скалы на рифе, реагирует на производимое океаном окисление. Ранее о находке заявили в 70-х годах. Снимки в воде сделало устройство «ЛИДАР». Однако исследователям не хватало доказательств для подтверждения существования рифа. У специалистов не было информации о размерах и точном месте нахождения рифа.

Эксперты предполагают, что возможность изучать подводные объекты на глубине более 20 метров в будущем позволит человечеству узнать тайны планеты, состояние климата в разные временные эпохи.

Булат Бакашев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх