Новости и события » Общество » Ученые: Мобильные игры помогут диагностировать аутизм на ранней стадии

Ученые: Мобильные игры помогут диагностировать аутизм на ранней стадии

Ученые: Мобильные игры помогут диагностировать аутизм на ранней стадии

Группа ученых из Университета Стратклайда (Великобритания) и Ягеллонского университета (Польша) научились быстро диагностировать аутизм. В своей работе они использовали специальную игру на смартфоне. Материалы исследования опубликованы в издании Scientific Reports.

Как правило, аутизм начинает выражаться в социальном взаимодействии. Дети, страдающие расстройством аутистического спектра (РАС) не могут общаться со сверстниками и не вырабатывают коммуникационные навыки. Определить РАС на ранней стадии нелегко. Обычно диагностика заболевания происходит в больнице. Медики подвергают детей от двух до шести лет серии тестов и наблюдают за их поведением. Исследование отнимает больше времени, чем сам анализ.

Группа исследователей нашла более простой способ определения РАС. Дело в том, что диагностика заключается в анализе особенности моторики, в частности, в движении рук, а это можно зафиксировать с помощью простого сенсорного экрана. Ученые отобрали 37 добровольцев с диагнозом РАС и 45 детей абсолютно здоровых. Возраст участников был от трех до шести лет, количество детей обоих полов в группах сделали одинаковым. Детям предлагали поиграть на планшете в простые игры: раскрасить рисунок, накормить героя фруктами. На обучения каждого ребенка уходило всего две минуты, а еще пять ученые потратили на обработку результата.

Результат был виден невооруженным глазом. Дети с аутизмом более усердно водили пальцами по экрану, двигая руками чаще и быстрее. Исследователи пропустили собранные данные через специальный алгоритм, который помог выявить более тонкие различия между детьми, показывая в 93% случаях точный результат. Ученые намерены и дальше проводить исследования, модернизируя свой алгоритм.

Татьяна Джанабилова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх