Новости и события » Здоровье » Скоро осень: как укрепить иммунитет

Скоро осень: как укрепить иммунитет

Скоро осень: как укрепить иммунитет

Совсем скоро наступит осенняя пора. Так уж заложено природой, что этот период ассоциируется у всего живого со скорым наступлением холодов и поэтому инстинктивно организм начинает делать запасы на зиму. Уже в начале сезона наше тело ощутимо перестраивается, готовясь к изменениям погоды, светового и температурного режима.

Мы расскажем о простых, но эффективных способах поддержать иммунитет в холода.

  1. Употребляйте побольше свежих овощей, фруктов и ягод, соответствующих сезону, например, поздние яблоки, черноплодная рябина, сливы, дыни, арбузы, облепиха. В этих продуктах содержатся так необходимые нам антиоксиданты, а также витамины А, С, Е и множество других.
  2. Хорошо укрепляет иммунитет осенью и шиповник, богатый витаминами. Из шиповника можно заваривать чай или делать настой в термосе.
  3. Вместо сладкого употребляйте мед. Известно, что мед защищает от простуды, а в сочетании с теплым молоком обладает успокаивающим действием и при осенней депрессии помогает чувствовать себя лучше.
  4. Ешьте лимоны. Их можно смешать с сахаром, а можно положить в чашечку чая. О полезных свойствах лимона можно даже не говорить - витамин С отвечает за крепкий иммунитет и хорошее настроение.
  5. Пейте соки. Если не получается свежевыжатые, то подойдут соки промышленного производства, но хорошего качества. Для укрепления иммунитета хорошо подойдет апельсиновый сок.
  6. Выпивайте не менее 1,5 литра жидкости в день - этого будет достаточно, чтобы насытить кожу влагой, и помочь организму легче справляться со своими функциями.

Диетологи предупреждают: соблюдение любой диеты в осенне-зимний период - это большой стресс для организма! Нехватка питательных веществ, витаминов и микроэлементов скажется на иммунитете, и ослабленный организм с легкостью может подхватить какую-либо инфекцию. Для похудения лучше заменить жирные продукты на обезжиренные и исключить сладкое.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх