Новости и события » Общество » Ученые завершили годовой эксперимент по имитации миссии на Марс

Ученые завершили годовой эксперимент по имитации миссии на Марс

Ученые завершили годовой эксперимент по имитации миссии на Марс

В США ученые завершили годовой эксперимент по вопросам имитации миссии на Марс. Экспедиция проходила с использованием местности в районе вулкана Мауна-Лоа (Гавайи).

«Уверен, что в скором времени полет на Марс станет возможен. Психологические и технические проблемы можно преодолеть», - указывает Сиприен Версоодин, участник исследования.

Эксперимент осуществлялся при участии Гавайского университета, а основное финансирование взяло на себя NASA. Как пояснили эксперты агентства, участок на вершине вулкана выбрали по причине почти полного отсутствия признаков присутствия человека. Вдобавок на этой высоте растения встречаются достаточно редко.

Ученые получили разрешение на выход из спецкупола исключительно в скафандрах. Эксперимент для имитации перелета на Красную планету оказался вторым по продолжительности в течение всей историю осуществления опытов данного типа. До этого времени наиболее продолжительным остается 520-суточный эксперимент, осуществленный «Роскосмосом» в 2011-м году. Иные испытания такого типа осуществлялись на протяжении 4-8 месяцев.

Федор Алексеев

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх