Новости и события » Общество » Астрономы в 2019 году создадут искусственное солнечное затмение

Астрономы в 2019 году создадут искусственное солнечное затмение

Астрономы в 2019 году создадут искусственное солнечное затмение

Астрономы Европейского космического агентства планируют произвести искусственное затмение Солнца. Его проведут в ходе миссии под названием Proda-3 в 2019 году благодаря космическим спутникам Земли.

Специалисты задействуют одновременно несколько спутников. Если обычное природное явление длится считанные минуты, то солнечное затмение «вручную» можно наблюдать на протяжении часов. К сожалению, население Земли в этот раз не сможет увидеть уникальное событие.

Сотрудники космического агентства расположат два спутника на расстоянии 150 метров друг от друга. Один из них будет так называемым «блокатором», его оснастят куполом в виде зонта, который создаст барьер для солнечного света от второго спутника. Это и станет эффектом затмения для второго спутника.

Сутью данного проекта является изучение солнечной короны во время затмения. Также ученые хотят продемонстрировать миссией Proda-3, что с этой задачей могут справиться два спутника, а не только космические аппараты больших объемов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх