Новости и события » Общество » Узбекистан может возглавить человек, поддерживаемый Москвой - эксперты

Узбекистан может возглавить человек, поддерживаемый Москвой - эксперты

Узбекистан может возглавить человек, поддерживаемый Москвой - эксперты

Главный редактор портала "Фергана. ру", эксперт по Центральной Азии Даниил Каримов назвал возможных преемников Ислама Каримова на посту президента Узбекистана. Президент болен, а значит вопрос о преемственности власти в Узбекистане, где сложился авторитарный режим, опять актуален.

"Никогда, за 25 лет президентства Каримова, официальные власти не сообщали о его болезнях. Комментариев не было, когда он пропадал на 20 дней, когда шли разговоры о том, что он в коме... Сейчас об этом кабмин объявил официально. Значит, положение действительно плохо", - сказал он "МК".

По словам эксперта, возможен и брежневский вариант, когда все узнали о смерти правителя спустя несколько дней. "Но с уходом Каримова ничего кардинально не изменится. Авторитаризм государства не рассыплется. С преемником не будет никаких проблем. Он давно определен. Моя версия, что будущим узбекским лидером станет нынешний премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев, - заявил главред. - Он близок к семье президента и имеет наиболее высокую позицию в элитных группировках. Правда, если смена правителя пройдет в соответствии с конституцией, президентом станет председатель сената Узбекистана, а это не публичная и никому неизвестная политическая фигура".

Как рассказал CA-News рассказал узбекский эксперт, ассоциированный научный сотрудник Лондонской Школы восточных и африканских исследований (SOAS) Алишер Ильхамов, первая информация об ухудшении здоровья президента и даже о том, что он якобы перенес инсульт, была получена по неформальным каналам в субботу, 27 августа, и размещена в социальных сетях. "После попыток перепроверить эту информацию, к вечеру того же дня я получил ее подтверждение от других источников", - сказал он.

По словам Ильхамова, есть основания полагать, что больше шансов на то, чтобы возглавить Узбекистан, у премьера, поскольку того, по имеющимся скудным сообщениям, поддерживает глава СНБ Иноятов, "а обоих, в свою очередь, поддерживает Москва".

"Но что Мирзияев как президент может сулить будущему страны? До сих пор он проявил себя таким же жестким и авторитарным управленцем, что и сам Каримов. Он персонально отвечает за аграрный сектор, который представляет собой наиболее отсталую часть узбекской экономики, где до сих пор сохранились командно-директивные методы управления, а из фермеров выкачивают последние соки для аккумуляции средств в крайне непрозрачном Сельхозфонде. Именно из-за сохранения командных методов в экономике страна до сих пор находится в состоянии стагнации с точки зрения своего развития. При Мирзияеве это состояние стагнации, связанное с ограниченной свободой конвертации валют, обязательными производственными квотами для фермеров, принудительным трудом врачей и учителей, сохранится еще надолго, и вряд ли можно будет ожидать какого-либо прилива иностранных инвестиций", - подчеркнул исследователь.

"Рустам Азимов (министр, отвечающий у Каримова за внешнеэкономические связи правящего клана) известен своими связями с международными финансовыми институтами и был способен пока привлекать в страну хоть какие-то инвестиции и кредиты, что и объясняет его политическое долголетние. Но именно по этой причине, то есть связей Азимова с западными институтами, он не устраивает Москву, которой необходим полностью послушный ей наместник, а в остальном хоть трава не расти", - продолжил он.

Кто бы ни пришел к власти в Узбекистане, на первых порах он должен будет заключать пакт с основным влиятельными группировками чтобы обеспечить стабильность на период консолидации новой власти. Так, говорит Ильхамов, поступал и сам Каримов, когда стал президентом. "В первый период своего правления он реабилитировал тех, которые были ассоциированы с именем Рашидова и его клана. Он также заключил союз с ташкентским кланом в лице бывших премьера Шукурулло Мирсаидова и советника Тимура Алимова, а также с представителем самаркандского клана зампремьером и потом советником Исмаилом Джурабековым. Но со временем расправился с теми и другими, перейдя к политике клановой ротации и периодических кадровых чисток", - напомнил эксперт.

1 сентября в Узбекистане должны пройти торжественные мероприятия, посвященные 25-летию Независимости страны. Каждый год президент Ислам Каримов принимает в них самое активное участие: обращается к нации с поздравительной речью и даже не отказывает себе в том, чтобы потанцевать на концерте в окружении чиновников и зрителей из числа VIP-персон. Появится ли Каримов на публике в этот раз, пока неизвестно. Как отмечает "Фергана", резиденция главы государства в поселке Дурмень под Ташкентом оцеплена тройным кордоном милиции и спецслужб, что не типично даже для строгих режимных мер, ежегодно принимаемых властями в преддверии празднования Дня Независимости. В то же время в самом Ташкенте никаких усиленных мер безопасности не зафиксировано.

В то же время, по сообщению The Associated Press, вокруг больницы, в которую госпитализировали Каримова, поздно вечером в субботу выставили кордон полиции и военных. Зона оцепления достигает нескольких километров.

Ранее власти республики впервые официально подтвердили сообщения о болезни президента. "По мнению специалистов, необходимо полное медицинское обследование", - сказано в сообщении правительства. Каримову также потребуется длительное лечение, признали в кабмине, но диагноз так и не назвали.

Наблюдатели расценивают эти сообщения, как свидетельство того, что президент тяжело болен или даже находится при смерти. Никогда ранее, в течение всей 25-летней истории независимого Узбекистана, власти не предавали огласке состояние здоровья Каримова.

78-летний Каримов бесменно руководит Узбекистаном более 25 лет.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх