Новости и события » Общество » Симферополь поборется за звание самого экологически чистого города России

Симферополь поборется за звание самого экологически чистого города России

Симферополь поборется за звание самого экологически чистого города России

Минприроды России до конца 2016 года сформирует экологический рейтинг российских городов. Соответствующее поручение профильным департаментам дал глава ведомства Сергей Донской.

Подготовка ежегодного экологического рейтинга крупных городов России осуществляется силами подведомственных учреждений Минприроды России и компании Эрнст энд Янг. Официальные запросы для сбора информации направляются во все субъекты РФ. Республику Крым в рейтинге будут представлять города Симферополь, Евпатория и Керчь.

В рамках экологического рейтинга городов планируется также, провести опрос общественного мнения жителей об экологической ситуации в городе.

По словам Донского, Минприроды России рассматривает рейтинг как стратегический инструмент, способствующий совершенствованию природоохранной деятельности муниципальных властей. Кроме того, данный рейтинг имеет важное значение с точки зрения экологического просвещения населения.

СПРАВКА: Рейтинг формируется ежегодно с 2013 года. Его цель - оценить достаточность усилий муниципальных властей по обеспечению благоприятной окружающей среды и высокого качества жизни для россиян.

Структура рейтинга сформирована из 7 ключевых категорий: воздушная среда, транспорт, энергопотребление, водопользование, обращение с отходами, биотическая среда (растительный и животный мир), управление воздействием на окружающую среду.

Методика оценки деятельности регионов, разработанная совместно с компанией Эрнст энд Янг, учитывает международные рекомендации, в частности, соответствует критериям Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Первые места в экологическом рейтинге российских городов за 2014 год заняли Москва, Горно-Алтайск и Краснодар.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх