Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Мозг решает математические задачи для осознания мира

Ученые: Мозг решает математические задачи для осознания мира

Ученые: Мозг решает математические задачи для осознания мира

Даже если человеку тяжело проводить сложные расчеты, его мозг способен заниматься вычислениями без помощи сознания. Этот факт утверждают ученые.

Исследователи Принстонского университета в своей новой научной работе показали, что мозг умеет комбинировать сложные наблюдения из нашего окружения при оценке ситуации, что воздействует на наши поведение и решения. Был изучен участок головного мозга, расположенный за глазами, и известный как орбитофронтальная кора.

Команда специалистов провела исследование с участием волонтеров. Их просили сравнить вероятности, не думая о реальных цифрах. Ученые отслеживали активность мозга участников, когда они изучали виртуальный "сафари-парк", разделенный на четыре зоны, - синюю, зеленую, розовую и желтую. Каждая зона включала в себя различных представителей фауны: слонов, жирафов, бегемотов, львов и зебр.

Мозг каждого участника использовал предыдущие наблюдения за этими животными, чтобы решить, в какой цветной зоне могут быть обнаружены различные звери. Одновременно с выполнением задачи испытуемые проходили магнитно-резонансную томографию (МРТ), которая показывала области мозга, наиболее активные в данный момент времени. При анализе была задействована орбитофронтальная кора, таким образом, выявили, что эта часть мозга обеспечивает интеллектуальную гибкость.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх