Новости и события » Общество » Ученые: Западная диета повышает риск развития болезни Альцгеймера

Ученые: Западная диета повышает риск развития болезни Альцгеймера

Ученые: Западная диета повышает риск развития болезни Альцгеймера

Ученые из научно-исследовательского центра в Сан-Франциско (штат Калифорния, США) предупреждают, что западный рацион, состоящий из жирной и сладкой пищи, повышает риск развития болезни Альцгеймера. Наибольшему риску подвержены граждане США, которые привыкли питаться фастфудом.

Автор исследования Вильям Грант рассказал, что «вредная пища» увеличивает уровень холестерина в крови и белков, способных закупоривать сосуды головного мозга, приводя к болезни Альцгеймера. Он уверен, что жители Средиземноморского побережья реже болеют дегенеративным расстройством головного мозга, а граждане Нигерии, Японии, Индии, которые редко употребляют мясо, снижают риск развития Альцгеймера на 50%.

Группа ученых под руководством Гранта изучили диеты 10 стран мира: США, Шри-Ланки, Кореи, Нигерии, Монголии, Индии, Египта, Кубы, Чили, Бразилии. Им удалось установить взаимосвязь между питанием и количеством больных Альцгеймером. Оказалось, чем больше мяса, яиц, жирных молочных продуктов, потребляет человек, тем больше риск. Ученые установили, что зерновые продукты, фрукты, овощи, особенно богатые витамином D, способны снижать риск развития болезни Альцгеймера, но противостоять эффекту мяса они не могут.

Татьяна Джанабилова

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх