Новости и события » Hi-Tech » Планетарий в Ярославле вошел в Топ-10 самых красивых в мире

Планетарий в Ярославле вошел в Топ-10 самых красивых в мире

Планетарий в Ярославле вошел в Топ-10 самых красивых в мире

Планетарий из Ярославля смог попасть в Топ-10 самых красивых зданий соответствующего типа в мире. Об этом информационные издания узнали, пообщавшись с представителем Ярославского культурного центра имени Валентины Терешковой, в комплекс которого и входит планетарий.

«Изначально нам удалось задать крайне высокую планку! На рубеже веков интерес к изучению космического пространства начал постоянно расти, но люди, при этом, хотят зрелищную программу с современной техникой. В России на данный момент более чем 40 планетариев, но подобное оснащение в композиции с архитектурными изысками можно найти только в Ярославле и Москве. В год через наш комплекс проходит более 150 тысяч желающих и спрос продолжает расти. Эту сферу надо расширять. К примеру, в США - более 1500 планетариев, в Японии - свыше 400. Мы достаточно далеко по количеству», - заявила представитель комплекса.

По ее словам, стать частью Топ-10 сильнейших для сотрудников и администрации планетария в Ярославле стало большим стимулом двигаться дальше и развиваться. Также составители рейтинга отметили, что почти все планетарии в «топе» имеют сферическую форму.

Многие из них оформлены с помощью элементов, которые более всего напоминают орбиту. Подобный планетарий можно увидеть в нидерландском Гронингене, а также Шанхае.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх