Новости и события » Общество » Ученые: Врачи поддерживают женское обрезание

Ученые: Врачи поддерживают женское обрезание

Ученые: Врачи поддерживают женское обрезание

Ученые из Египта выяснили, что матери, которые хотят сделать дочерям обрезание (процедура ограничение сексуальной активности женщин), обращаются за помощью к медикам. Несмотря на то, что процедура запрещена на законодательном уровне, врачи соглашаются провести оперативное вмешательство, что приводит к популяризации женского обрезания.

Исследователи опросили 410 женщин. Большинство респондентов заявили, что доверили бы дочерей квалифицированным врачам, но не повитухам. Многие рассчитывают получить от доктора совет профессионала, сомневаясь в целесообразности процедуры. Авторы исследования утверждают, что врачи не только считают варварскую практику законной, но и не предупреждают о смертельной опасности. Египетские доктора стараются уклоняться от ответа, заставляя женщин самих брать на себя ответственность за процедуру.

Детский фонд ООН (UNICEF) подсчитал, что в 30 странах мирах около 200 млн девочек и женщин подверглись такой операции. В 2012 году ООН подписал резолюцию, запрещающую женское обрезание.

Татьяна Джанабилова

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх