Новости и события » Экономика » На препараты отечественного производства приходится почти 78% всех аптечных продаж лекарств

На препараты отечественного производства приходится почти 78% всех аптечных продаж лекарств

На препараты отечественного производства приходится почти 78% всех аптечных продаж лекарств

Бриф-анализ данных фармацевтического рынка по итогам июля 2016 года свидетельствует о том, что на препараты отечественного производства приходится почти 78% всех аптечных продаж лекарств в Украине. Такие данные приводит аналитическая система исследования рынка "PharmXplorer"/"Фармстандарт" компании "Proxima Research", передает со ссылкой на "Еженедельник Аптека".

Так, согласно ключевым показателям аптечных продаж лекарств украинского и иностранного производства в июле 2016 года в денежном выражении доля лекарств украинского производства составляет 42,8%, что несколько больше показателя 2015 года (42,2%)

В натуральном выражении доля продаж украинских лекарств составляет 77,9%, что несколько меньше показателя 2015 года (78,8%).

Доля продажи иностранных лекарств в натуральном выражении в 2016 году составляет 22,1%, в денежном - 57,2.

Кроме того, согласно показаниям объема аптечных продаж в денежном выражении по итогам июля 2016 года, наиболее популярными среди украинцев есть такие лекарства, как "Но-шпа", "Цитрамон" и "Нимесил".

"Причем цена лекарств с одинаковой молекулой зарубежного и отечественного производства будет отличаться в 5,2 раза, при одинаковом качестве", - пояснил он.

А. Редер также отметил, что Украина входит в пятерку стран мира, способных обеспечивать население лекарствами самостоятельно.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх