Новости и события » Политика » Вывез раненых на глазах у врага: днепровский волонтер рассказал о подвиге "Говерлы"

Вывез раненых на глазах у врага: днепровский волонтер рассказал о подвиге "Говерлы"

Вывез раненых на глазах у врага: днепровский волонтер рассказал о подвиге "Говерлы"

Об удивительном героизме украинских солдат, проявленных в боях на Светлодарской дуге рассказал известный днепровский волонтер Юрий Мысягин.

- Обстрел шел по нарастающей.

Сначала работал самоходный автоматический гранатомет "Василек", который имеет возможность производить обстрел по 4 мины одновременно.

Потом стали крыть из минометов 82-го, 120-го калибра и "напоследок" артиллерией 152-го калибра стреляющей кумулятивными снарядами. У них страшная разрушающая мощность. Снаряд при попадании в цель, как бы "закапывается" в землю, укрытие или насыпь и потом происходит мощный взрыв. Как говорят наши военные - эти снаряды иногда прошивают блиндажи.

К сожалению, при обстреле 152-м калибром у нас оказались сильно контужены 4 бойца.

Стал вопрос как их срочно оттуда вынести. Позиция дальняя и хорошо просматривается и простреливается с разных сторон.

А время ведь еще день.

Командир 2-й роты позывной "Говерла" не стал ждать военную медицину, а впрыгнул за руль волонтерского L-200 и дал по газам в сторону передка.

Я не знаю с какой скоростью он ехал по пересеченной местностью и по части брошенных полях, но долетел на позицию он довольно быстро.

Это все происходило на глазах у наблюдателей и корректировщиков противника.

Контуженные пацаны загрузились в кузов пикапа и машина также стремительно стала покидать нашу передовую позицию.

P.S. Аэроразведка потом рассказала, что сепар в рацию кричить, б@я тут мины и@ашат, а укроп на пикапе под разрывами раненых вывозит


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх