Новости и события » Происшествия » Квартирный вопрос беременной риэлторши

Квартирный вопрос беременной риэлторши

Квартирный вопрос беременной риэлторши

18500 долларов в сумке покупательницы недвижимости не давали покоя ушлой семейке

В Заводский райотдел милиции позвонила 43-летняя Елена. Несколько минут назад в подъезде дома на улице Красных Маевщиков незнакомец ударил ее по голове чем-то тяжелым и отобрал сумку, в которой было 18500 долларов.

Жертва нападения поведала сыщикам, что ее старенький отец - пациент областного противотуберкулезного диспансера, а гражданскому мужу также предстоит срочная операция. На их лечение она уже потратила кучу денег. Не хватило. Вот решила продать свою однокомнатную квартиру с хорошей планировкой, купить более скромное жилье, а разницу денег потратить на лечение.

Елена обратилась к риэлторам, назову их Ниной и Таней. Те подсуетились и вскоре продали ее квартиру в Лесках за $25 тысяч. Довольная сделкой, женщина уплатила посредницам 800 долларов «гонорара» и попросила подыскать ей новое жилье. Риэлторши подобрали подходящий вариант в Соляных за 18 тысяч. Однако в оговоренный день сделка не состоялась. Успокоив клиентку, посредницы взяли такси и довезли ее до дома на Намыве.

В подъезде, несмотря на полумрак, лампочка не горела. Не почувствовав опасности, женщина направилась к лифту. Краем глаза она заметила, как с площадки второго этажа спускается парень в темной одежде с пакетом в руках. Не успела она войти в кабину лифта, как на нее обрушился град ударов, кровь стала заливать глаза. От дикой боли она закричала. А грабитель вырвал у нее из рук сумку с деньгами и выскочил из подъезда.

Оперативники опросили жильцов подъезда. Но, как обычно, никто ничего не видел и не слышал. Ничего интересного не удалось выудить и из беседы с риэлторшами, которые твердили одно и то же, мол, подвезли клиентку к дому, а сами уехали… И все же в этот вечер сыщики получили маленькую зацепку. Камера видеонаблюдения, установленная за деньги жильцов на подъезде, запечатлела фигуру налетчика.

Приближался конец месяца, квартала и полугодия. Этот «глухарь» мог подпортить неплохие показатели работы уголовного розыска. В помощь операм Заводского райотдела была отправлена группа опытных сыщиков из управления уголовного розыска

облУМВД. Те снова побеседовали с Ниной и Таней. Сравнив эти показания с предыдущими, милиционеры поняли, что здесь что-то не так. Они вспомнили слова потерпевшей. Мол, риэлторши, заметив, что она во время поездок по городу для осмотра предложенных квартир берет с собой крупную сумму, назойливо предлагали оставить деньги в сейфе их офиса. Мол, он под охраной, к тому же рядом здание прокуратуры. Интуиция подсказала сыщикам, что эти шустрые дамочки могут быть причастны к нападению.

А еще опера предполагали, что рано или поздно налетчик начнет тратить деньги. И вскоре поступила информация, что в одном из сел Баштанского района молодой бездельник стал швырять деньгами направо и налево. Покупал дорогие вещи, угощал односельчан выпивкой. А знакомым говорил, что недавно провернул в Николаеве одно дело...

Николаевские сыщики наведались к этому селянину домой. «Артур, тебе привет из Николаева!» - заявили они, появившись в его дворе. Парень сразу понял, что опера пришли по его душу, и попытался удрать огородами. Его догнали. В райотделе Артур все отрицал. Но после того, как ему прокрутили запись камеры видеонаблюдения, тут же «раскололся» и сдал заказчика. Им оказался Виктор… муж риэлторши Нины. Он был родом из этого села. Недавно Виктор прикатил сюда и за рюмкой «чая» предложил стоящее дельце. Пообещал в случае успешного исхода 3000 долларов, и тот согласился.

Сыщики помчались в Николаев, дабы побеседовать с Витьком, но того дома не оказалось. Опера устроили неподалеку от его жилища засаду. Они понимали, что Виктор все равно явится в свою квартиру, ведь его жена Нина была на сносях. И через несколько дней, озираясь по сторонам, Витек зашел в подъезд дома, где и очутился в руках милиции. Вскоре он давал показания следователю.

Оказалось, что Нина рассказала мужу о деталях сделки по продаже квартиры ее клиентки. Но Витька заинтересовало, что покупательница носит при себе 18 тысяч долларов. Любым способом завладеть ими стало для него навязчивой мыслью.

Витек имел связи в криминальном мире Николаева, терся с бывшими уголовниками. Оттого хорошо понимал, что самому идти на такое рискованное дело «стремно». Значит, нужно подыскать «бойца» на стороне. Приехав в родное село, Витек обратил внимание на 20-летнего Артура. Тот был из молодых, но ранних, уже имел за плечами судимость. Обсудив с ним детали операции, «босс» уехал в Николаев готовить ее на месте. Здесь он посвятил в свой план жену и ее коллегу Татьяну, которой пообещали долю.

Вот как развивались события в тот будний июньский день. Ближе к обеду Нина и Татьяна повезли клиентку в Соляные, дабы та осмотрела квартиру. При этом в их задачу входило под любым предлогом тянуть время, пока Артур доедет из села в Николаев. И дамы старались вовсю. После осмотра квартиры они повезли клиентку к нотариусу. К нему зашли сами, затем вышли и тут же разыграли «спектакль». Изобразив недовольство, они картинно заявили, что приглянувшаяся ей квартира якобы находится под арестом за какие-то долги. Риэлторши изображали бурную деятельность, постоянно кому-то звонили… Большую часть этих разговоров они вели с Витьком. Тот в это время сидел в иномарке, припаркованной рядом с домом жертвы. Дождавшись, когда Артур приедет в Николаев и займет свою «позицию» на площадке второго этажа, Витек позвонил жене и произнес: «Все идет по плану, можете ее привозить…».

И сообщницы начали действовать. Нина сказала, что устала и хочет домой. Взяв такси, аферистки милостиво согласились подвезти на Намыв и свою клиентку. По дороге они успокаивали ее обещаниями, что быстро подберут другой вариант. И Елена успокоилась. Ее риэлторши подвезли до дома, а сами уехали. Так они думали заработать себе алиби.

В это время Витек по телефону скомандовал Артуру встречать жертву. Налетчик уже исходил потом на лестничной площадке, сжимая в руках полиэтиленовый пакет, в котором лежал молоток с резиновым набалдашником. Такой обычно используют в своем деле рихтовщики машин и рабочие по укладке тротуарной плитки.

Не успела женщина подойти к кабине лифта, как подскочивший Артур нанес ей несколько ударов молотком и отобрал сумку с деньгами. В иномарке Витек быстро пересчитал доллары и отстегнул «бойцу» три тысячи.

Против Витька, Артура, Тани и Нины было открыто уголовное производство. Нина вскоре родила ребенка, поэтому ей была выбрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В этой истории больше всего не повезло организатору налета Витьку. Вместо того, чтобы забрать жену с ребенком из роддома и прижать свою кровиночку к груди, он будет видеть их только на фотографии. Причем на протяжении многих лет.

Елена прошла курс лечения в БСМП. Врачи констатировали у нее тяжелые травмы головы, перелом надбровной дуги, сотрясение головного мозга. Перелом ноги она долечивала в квартире, в которую из последних сил заползла после зверского избиения. Когда же ей немного полегчало, Елена все же приобрела ту квартиру в Соляных.

В ходе следствия было установлено, что на совести Тани и Нины имеются и другие «нехорошие» делишки. Ранее они нагло обманули пенсионерку. Быстро продав ее квартиру, аферистки убедили старушку оставить вырученные деньги у них в офисе. Затем, благодаря провернутому трюку с сейфом в охраняемом здании, эти деньги каким-то образом испарились. Куда они делись, довелось устанавливать сыщикам.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх