Новости и события » Общество » Кому война, а кому и мать родна: в Черновцах продавцу поддельных бронежилетов дали условный срок

Кому война, а кому и мать родна: в Черновцах продавцу поддельных бронежилетов дали условный срок

Кому война, а кому и мать родна: в Черновцах продавцу поддельных бронежилетов дали условный срок

С началом АТО и Черновицкая областная администрация решила внести посильный вклад в войну на Юго-Востоке Украины. Она выделила почти миллион гривен на создание добровольческого батальона «Подолье». Вскоре родные и близкие бойцов забили тревогу: нет бронежилетов! Вдруг настоящий бой, а на них только каски времен второй мировой войны...

И здесь началась эпопея, в которой до сих пор очень много «темных» мест. Чиновники закупили на триста тысяч гривен шестьдесят пять бронежилетов у местного предпринимателя, торгующего охотничьим и рыболовным инвентарем. Решение принималось на специальном заседании, в котором были представленный все сертификаты, образец бронежилета и образец отстрела пластины. Сомнения в качестве возникли только у приглашенного на заседание сотрудника СБУ. Ткань была низкого качества и не могла, по его мнению, выдержать вес пластин. Тем не менее, решение было принято и шестьдесят пять бронежилетов уехали вместе с другим обмундированием на фронт.

Батальон в активных боевых действиях не участвовал, так что еще не скоро, а может быть, и вообще никогда не узнали бы о том, какого качества бронежилеты были отправлены. Однако в дело вмешался случай. Одна из волонтерских организаций «Буковина - украинским военным», из тех, что как грибы после хорошего дождя неизвестно откуда появились и непонятно как существуют, решила сделать себе рекламу, и взяла десять или одиннадцать этих бронежилетов с тем, чтобы потом отправить их на фронт. И нужно же было случится тому, чтобы в кабинет, где ждали своей отправки эти средства индивидуальной защиты, зашли по своим делам два активиста. Они обратили внимание не только на низкое качество ткани, но и на то, что в карманах находились железные пластины, просто нарубанные станком и выкрашенные в черный цвет. Тут же они взяли с собой несколько пластин и поехали в милицию. Там, после их отстрела, активистам показали как легко не только автоматные, но и пистолетные пули делают решето из хваленой «швейцарской» стали.

Шум в прессе, скандалы, проверки и перепроверки чиновников и военных, которые последовали после этого, отвлекли внимание от некоторых важных моментов, которые выяснились в зале суда.

Оказалось, подделать сертификат качества на бронежилет не составляет труда. С помощью нехитрых манипуляций с использованием компьютера и Интернета это сделать легко.

Сами «бронежилеты» были составлены очень интересно. Пластин в них явно не хватало. В зоне предполагаемого поражения оставались жизненно важные органы.

Причем только одна пластина была настоящей, а остальные - поддельные; значит те «волонтеры», которые их везли, чтобы обеспечить приемку в части, должны были быть в курсе дела и знать, что и как показывать.

«Крайним» сделали предпринимателя, обвинив его в мошенничестве. Однако сама волонтерская организация, в которой первоначально обнаружены были подделки, может сама обвиняться в мошенничестве. Ведь оказалось, что она действует совершенно нелегально. Они даже не потрудились подать заявление о намерениях в органы власти. Именно потому в зале суда было заявлено, что никаких денег они предпринимателю не платили.

Предпринимателю два года ограничения воли суд заменил на год условно. Одним словом, буря в стакане воды закончилась, и все ключевые фигуры остались на своих местах. Схема продолжает работать.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх