Новости и события » Общество » Кого коордсовет выдвинул на звание Почетный гражданин Херсона

Кого коордсовет выдвинул на звание Почетный гражданин Херсона

Кого коордсовет выдвинул на звание Почетный гражданин Херсона

Первым вопросом на заседании координационного совета по подготовке к сессии Херсонского горсовета, которая состоится 31 августа, депутаты рассмотрели инициативы о присвоении звания Почетный гражданин Херсона.

«Хочу посоветоваться, всех выносить или чтобы не было такого, что общественность выдвинула, а мы не поддержали», - сказал мэр Владимир Миколаенко.

Решили рассматривать кандидатуры по отдельности.

Поэта Василия Гайдамаку не поддержали («за» 8 из 20), скрипача и композитора Александра Гоноболина - тоже (10).

Ставя на голосование вопрос по генералу Николаю Гарголе, Миколаенко подчеркнул, что он «воспитал 3-х руководителей ПВС Украины». В итоге вопрос «прошел», набрав 13 «за».

Эти кандидатуры были внесены в повестку дня сессии. Далее мэр поставил предложения депутатов, звучавшие на заседаниях комиссий.

Ветерана Второй мировой войны Тамару Жирнову (ее предлагал женский клуб «Инициатива») и концертмейстера Георгия Крылова не поддержали - по 3 голоса «за».

Вопрос о присвоении статуса историку, краеведу, «праведнику Украины» Августу Вирличу докладывала его племянница Евгения Вирлич. Кандидатуру поддержали Центр живой истории и реконструкции «Олешье», общественный совет при мэре и облКИУ.

Евгения рассказала, что в годы войны он и его семья прятали евреев от немцев.

Кандидатуру Августа Вирлича поддержали 14-ю голосами.

Также члены коордсовета согласование звание Почетного гражданина Херсона для диктора ТРК «Скифия» Екатерины Расторгуевой (11 «за») и для преподавателя ДДЮ Екатерины Корчагиной (14).

Николая Василенко не поддержали. Его предлагала облорганизация НСПУ.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх