Новости и события » Общество » Омбудсмен: Сельсовет Лощиновки дискриминирует цыган

Омбудсмен: Сельсовет Лощиновки дискриминирует цыган

Омбудсмен: Сельсовет Лощиновки дискриминирует цыган

Решение о выселении представителей цыганской народности - нарушение прав человека.

Принятое сельсоветом Лощиновки на Одесщине решение о выселении представителей цыганской народности - незаконное, поскольку дискриминирует людей по этническому признаку.

Об этом говорится в заявлении представителя уполномоченного по вопросам соблюдения прав ребенка, не дискриминации и гендерного равенства Аксаны Филипишиной, сообщает пресс-служба омбудсмена.

"Вместо того чтобы принять меры для урегулирования конфликта, Лощиновскиц сельсовет принял незаконное решение о выселении цыган из села, которое нарушает право на свободу передвижения и свободный выбор места проживания ромов, а также устанавливает прямую дискриминацию по признаку этнического (национального) происхождения", - говорится в заявлении.

Отмечается, что Филипишин отправила запрос председателю Одесской ОГА Михеилу Саакашвили и Лощиновскому сельскому голове. Омбудсмен призывает урегулировать ситуацию всеми возможными способами, чтобы избежать "межнационального конфликта".

Также Филипишина направила запрос начальнику ГУ Нацполиции в Одесской области, в котором просит обеспечить публичную безопасность и порядок на территории села.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх