Новости и события » Культура » Турция на взлете, очередь за Египтом

Турция на взлете, очередь за Египтом

Турция на взлете, очередь за Египтом

Турция, Россия и Тунис стали самыми востребованными направлениями для отдыха россиян в конце лета и начале осени. Три страны стабильно удерживают лидерство по количеству проданных туров с отправлением в последние числа августа и в сентябре. Об этом свидетельствуют результаты розничных продаж агентских сетей Travel Business Service за минувшую неделю с 22 по 27 августа.

Интересно, что в этот период значительно больше путевок было продано со средней глубиной - на вторую половину сентября, по сравнению с турами last minute, то есть на ближайшие даты. Эксперты связывают это с тем, что на российских курортах и на Средиземноморье начинается бархатный сезон: температура воздуха становится более комфортной, жара спадает, но вода продолжает оставаться теплой. Отчасти поэтому сентябрьские туры пользуются значительным спросом среди семей с детьми-дошкольниками, которые не привязаны к учебным планам и программам. К тому же, общее число туристов на популярных курортах снижается, цены становятся менее «кусачими», и это также привлекает гостей других возрастных категорий и ценового сегмента.

И хотя в сентябре Турция занимает лишь третью строчку в топе лидеров, картина может измениться уже на текущей неделе. Напомним, что в воскресенье, 28 августа, премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об отмене запрета на чартерные перевозки в Турцию. Туроператор ТЕЗ Тур объявил об первом чартерном рейсе в ближайшую субботу, 3 сентября. Другие крупные игроки также не собираются долго тянуть с формированием чартерной полетной программы в Анталью. В связи с удешевлением перелета участники рынка уже пообещали снижение стоимости пакетных предложений на 20-30%, а это, безусловно, повлияет на расклад сил в рейтинге популярности направлений.

Что касается октября, то к настоящему моменту наибольшее количество туров продано в Тунис. Но и это положение вещей нельзя считать окончательным. Ближе к концу месяца бархатный сезон закончится и там. Вместе с тем, именно в октябре эксперты ожидают открытия Египта. Сейчас в стране работает очередная российская делегация по инспектированию аэропортов. И если все пойдет так, как прогнозируют специалисты, месяца должно быть вполне достаточно для реализации всех мер и механизмов по обеспечению безопасности туристов из России.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх