Новости и события » Политика » Литва не будет строить стену на границе с РФ, - министр обороны

Литва не будет строить стену на границе с РФ, - министр обороны

Литва не будет строить стену на границе с РФ, - министр обороны

Литва не будет строить стену на границе с РФ, сообщил корреспонденту 112.ua министр обороны Литвы Олекас Юозас.

"Мы разрушили все стены, и у нас нет планов строить стену. Официальных заявлений о строительстве стен с нашей стороны не было, и средства на это не выделялись", - сказал он.

По словам Юозаса, Литва эффективно охраняет свою границу с помощью технических приспособлений, в частности системы видеонаблюдения.

Министр обороны также отметил снижение напряженности около границ после вступления в НАТО.

"Пока мы не были членами НАТО, нарушения нашего воздушного пространства (истребителями РФ) встречалось довольно часто. После того как мы стали членами НАТО и когда на наши военные базы прилетели истребители наших союзников, агрессивные действия около нашего воздушного пространства остаются, но именно нарушения исключительно редки. На морском пространстве тоже приближения, но нарушения очень редки", - сказал он.

Сейчас задействована воздушная полиция НАТО. Истребители подходят к агрессивно летающим российским самолетам и не дают им возможности нарушить границу, подчеркнул Юоазас.

Напомним, Норвегия строит стену на границе с Россией.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх