Новости и события » Общество » В Харьковском РЦ почтили память погибших и сказали «спасибо» выжившим в Иловайском "котле"

В Харьковском РЦ почтили память погибших и сказали «спасибо» выжившим в Иловайском "котле"

В Харьковском РЦ почтили память погибших и сказали «спасибо» выжившим в Иловайском "котле"

В харьковском реабилитационном центре прошел День памяти погибших в Иловайском котле. Почтить память героев Украины пришли бойцы, которым удалось выйти из окружения. Те дни, они вспоминают со слезами на глазах и с дрожью в руках.

«Мы видели, как их расстреливали, но ничего сделать не могли», - рассказывает один из бойцов, которому удалось выжить.

Началось мероприятие с гимна Украины. После погибших бойцов почтили минутой памяти, а Епископ Митрофан провел молебен.

«Я даже не знаю, как назвать это мероприятие. С одной стороны, это памятный день. Много погибших. С другой стороны - это день рождение бойцов, которые смогли выжить и вернуться из ада домой. Мы просто собрались вспомнить тот день. Сказать спасибо бойцам, за мир в нашем городе. Мир, который достается нам такой тяжелой ценой», - говорит организатор Дня памяти Ярина Чаговец.

В честь вышедших из окружения, в РЦ провели концерт. В роли артистов выступили волонтеры центра и бойцы ВСУ. Свою песню исполнил и старший лейтенант, командир роты 92й бригады ВСУ Виталий Решетняк.

Выходить из котла пришлось не только бойцам. Волонтер Елена также попала в те дни в окружении боевиков. Девушка чудом осталась жива.

«Я везла как раз запчасти. На Уралы, Кразы, стекла. Не хватало насосов, топливных шлангов. И чтобы колонна могла выехать, я везла зачпасти. Запчасти я как раз привезла, и мы попали под обстрел на пять дней. О том, что затянется было непонятно», - рассказывает Елена.

Принять участие в Дне памяти пришел, и прокурор Харьковской области Юрий Данильченко.

Как рассказали волонтеры центра, прокуроры в свободное от работы время, в основном по выходным, помогают обустраивать территорию лагеря, а Данильченко помогает материально, поэтому их также пригласили на мероприятие.

Организаторы мероприятия накормили гостей вкусным пловом и еще раз сказали бойцам «спасибо» за жертву, которую они принесли за мир в Харькове.


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх