Новости и события » Политика » Муйжниекс констатировал резкое ухудшение условий работы правозащитников на Донбассе

Муйжниекс констатировал резкое ухудшение условий работы правозащитников на Донбассе

Муйжниекс констатировал резкое ухудшение условий работы правозащитников на Донбассе

Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс констатировал резкое ухудшение условий работы правозащитников в России, Турции, Азербайджане и на оккупированном Россией Донбассе.

Об этом говорится в последней статье дневника прав человека, опубликованном в понедельник.

"Я с беспокойством отметил, что в некоторых странах, таких как Азербайджан, Россия и Турция, расширение ограничений в сфере свободы ассоциаций, мирных собраний и выражения мнений привело к резкому ухудшению условий деятельности правозащитников", - отметил Муйжниекс.

По его убеждению, правозащитники и организации, работающие по вопросам правосудия переходного периода, в т. ч. в условиях конфликтов и на постконфликтном этапе, сталкиваются с запугиванием, давлением, угрозами и нападениями, поскольку они выступают против основных тенденций в подаче информации в своем сообществе или в стране. "Однако очень часто они сталкиваются при этом с серьезным риском для собственной жизни, подвергаясь репрессиям, преследованиям и даже, в некоторых случаях, насильственным исчезновениям", - подчеркнул Муйжниекс.

Комиссар обратил внимание, что в условиях вооруженного конфликта или острого кризиса правозащитники играют важнейшую роль в документировании нарушений прав человека и в помощи жертвам. "Однако, они сталкиваются и с трудностями в доступе к районам, в которых продолжается насилие, как юго-восточная Турция, или же в районах, где продолжается вооруженный конфликт, как в настоящее время на востоке Украины", - подчеркнул он.

Муйжниекс отметил, что представители гражданского общества и другие правозащитники имеют важнейшее значение для соблюдения прав человека, демократии и верховенства права. "Если они не могут работать, то эти ценности и стандарты находятся под угрозой. Эти представители выполняют важнейшие задачи в том, чтобы правозащитные системы функционировали путем подачи жалоб в национальные и международные механизмы; путем предоставления помощи жертвам нарушений прав человека для получения доступа к средствам правовой защиты и другим формам поддержки и компенсации; выступления за изменения в политике и законодательстве, а также в их исполнении; и повышения уровня информированности общественности о правах человека. В некоторых случаях НПО и отдельные правозащитники являются единственным средством правовой защиты для жертв и уязвимых лиц", - отметил он.

Как отметил Комиссар, на положениях и условиях деятельности правозащитников негативно сказываются различные тенденции в Европе. "В зависимости от страны я отметил, что препятствия в их работе могут принимать следующие формы: юридические и административные ограничения, препятствующие регистрации правозащитных организаций и их доступу к финансированию; обременительные финансовые требования и требования к отчетности; судебные преследования; клеветнические кампании; угрозы и запугивания; злоупотребление контролем и надзором; конфискация и разрушение рабочих материалов; незаконные аресты или содержания под стражей; жестокое обращение; исчезновение и смерть", - говорится в статье комиссара СЕ по правам человека.

По его мнению, отсутствие эффективных расследований нарушений, совершенных государством и негосударственными участниками против правозащитников из-за их правозащитной работы, остается серьезной проблемой в ряде европейских государств.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх