Новости и события » Общество » Выбросы свинца в поршневых двигателях самолетов представляют угрозу для здоровья

Выбросы свинца в поршневых двигателях самолетов представляют угрозу для здоровья

Выбросы свинца в поршневых двигателях самолетов представляют угрозу для здоровья

Поршневой двигатель самолета представляет собой серьезную угрозу для здоровья. По результатам исследования, выбросы из такого двигателя могут вызвать неврологические и когнитивные нарушения, особенно у детей до пяти лет.

Они могут показаться безобидными, эти небольшие самолеты, используемые для веселых выходных, подготовки к полетам, малых доставок грузов, а также других гражданских целей. Но в совокупности, более чем 167,000 поршневых двигателей самолетов, которые составляют большую часть авиации общего назначения флота США, могут представлять серьезную угрозу для здоровья. Это потому, что эти транспортные средства полагаются на использование этилированного топлива для обеспечения безопасной эксплуатации. Они представляют собой самый большой оставшийся источник выбросов свинца. Те, кто подвергаются воздействию низких уровней свинца, особенно дети, страдают от неврологических и когнитивных нарушений, включая потерю IQ.

Группа пришла к выводу, что каждый год эти потери IQ означают около 1 млрд долларов снижения дохода на протяжении жизни и дополнительные 0,5 млрд долларов в масштабах всей экономики. Потери происходят из-за снижения производительности труда. Эти результаты опубликованы в журнале "Экологические науки и технологии". Это исследование было поддержано центром экологических наук MIT при финансировании из Национальных институтов здравоохранения.

Бурмас Роман


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх