Новости и события » Культура » Умер известный мексиканский музыкант Х.Габриель

Умер известный мексиканский музыкант Х.Габриель

Умер известный мексиканский музыкант Х.Габриель

Мексиканский певец и композитор Хуан Габриэль умер в Калифорнии на 67-м году жизни. Он умер от сердечного приступа в своем доме в Санта-Монике, передает со ссылкой на ABC News.

Х. Габриель - один из самых известных мексиканских и вообще испаноязычных музыкантов. За годы карьеры он написал более тысячи композиций, продал около 100 млн пластинок и провел около 8 тыс. концертов по всему миру. Его песни переводили на многие языки. Многие исполнители записали кавер-версии хитов.

Композитор 11 раз номинировался на премию "Грэмми", кроме того, у него есть именная звезда на голливудской Аллее славы.

Многие песни Х. Габриеля рассматриваются как часть народной мексиканской культуры, например, El Noa Noa, La guirnalda, De mí, enamórate, Amor eterno, Querida, Hasta que te conocí, Jamás me cansaré de ti, Se me olvidó otra vez, Si Quieres и другие.

Имя Хуана Габриэля - Альберто Агилар Валадес. Он родился в 1950 году в городке Паракуаро в Мексике в многодетной семье. Композитор никогда не был женат, но у него четверо детей. В последние годы музыкант проживал в США.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх