Новости и события » Происшествия » В Крыму задержали ОПГ «экстрасенсов»

В Крыму задержали ОПГ «экстрасенсов»

На фиктивных парапсихологических услугах аферисты заработали порядка 900 тыс. рублей.

Симферополь. 24 июня. В Крыму правоохранители задержали 12 участников организованной преступной группы, которая под предлогом оказания экстрасенсорных услуг занималась хищением денежных средств граждан.

В ходе следствия было установлено, что в августе 2014 года ОПГ создала в Москве компанию под названием «ТК Надежда», которая якобы предоставляла услуги экстрасенсорного характера. Для привлечения клиентов члены группы организовали ряд телепередач на различных кабельных телевизионных каналах РФ.

Сотрудники компании представлялись клиентам как «Хайдаров Ганишер Бахтиерович», «Пак Вадим Анатольевич», «Феофан», «Ашур», «Василий», либо их помощниками, сообщает пресс-служба МВД РФ. Экстрасенсорные услуги предоставлялись по телефону. По данным полиции, с августа 2014 г. по апрель 2015 г. аферисты за оказание фиктивных парапсихологических услуг получили от четверых потерпевших около 900 тыс. рублей.

По данному факту московские правоохранители возбудили уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). 23 и 24 июня в офисе «ТК Надежда» в Крыму сотрудники полиции провели ряд следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых задержаны и доставлены в Москву 12 подозреваемых. Ранее офис ОПГ находился в столице, пояснили в МВД, однако позже организация переехала на территорию полуострова.

Также в Москве оперативники провели обыски по месту жительства подозреваемых, в ходе которых были «обнаружены и изъяты предметы и документы, имеющие значение для следствия». В настоящее время решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх