Новости и события » Общество » Насалик рассказал, почему уголь не поставлялся из зоны АТО

Насалик рассказал, почему уголь не поставлялся из зоны АТО

Насалик рассказал, почему уголь не поставлялся из зоны АТО

Глава Минэнергоугля Игорь Насалик рассказал, почему уголь не поставляется из зоны АТО. Комментарий министра прозвучал в эфире телеканала "112 Украина".

"Две причины, почему не поставляли уголь с АТО. Первая причина - это ведение боевых действий, и большинство переходов, у нас осталось только два перехода, по которым проходят вагонные пары. С другой стороны есть огромная проблема в подвижном составе. А третья причина - это май и июнь не поставляли антрацитовую группу, чтобы вообще показать, что Украина не такая энергетически независимая, как им казалось. Поэтому мы сделали целый комплекс, модернизировали системы теплоснабжения, других поколений, и должен сказать, что если мы сейчас вообще не будем получать уголь из зоны АТО, мы уже обойдемся без него", - заявил Насалик.

По словам Насалика, кроме того, 9 фирм, которые находятся на территории "ДНР" или "ЛНР", имеют право поставлять антрацитный уголь на территорию, подконтрольную Украине.

"Минэнерго не принимает участия в любом заключении контрактов. Но для того, чтобы получать антрацитовую группу, большинство шахт, которые находятся на территории так называемых "ЛНР" и "ДНР", они зарегистрированы в Украине, и эти 9 фирм, которые в этом приложении или списке, который контролируется СБУ, вот они имеют право поставлять этот антрацитовый уголь из зарегистрированных шахт на наших территориях, платя налоги на территории Украины", - пояснил он.

"Министерство разработало программу подготовки к осенне-зимнему периоду, у нас предусмотрено запасы 2,2 млн т. Вы упомянули Львовско-Волынский бассейн, но я вам скажу, что на территории Украины, которая контролируется Украиной, мы не добываем ни одной тонны антрацитовой группы. Мы разработали план и 3 дня назад уже пришло первое судно, это швейцарская фирма поставляла, это частные отношения между "Центрэнерго" и другими компаниями. На сегодняшний день, если еще 6-7 месяцев назад, мы могли сказать, что без зоны АТО и антрацитовой группы из зоны АТО мы не обойдемся вообще, потому что по балансу у нас было больше 9 млн, это антрацитовая группа, которые в год потребляла Украина, то на сегодняшний день, несмотря на то, будет поставка угля из зоны АТО или не будет вообще, мы компенсируем антрацитную группу из других стран", - резюмировал Насалик.

Ранее Насалик заявлял, что за лето Украина сожгла на 20% больше угля, чем зимой прошлого года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх