Новости и события » Hi-Tech » IDC: цифровая трансформация стимулирует рост мирового рынка ИТ

IDC: цифровая трансформация стимулирует рост мирового рынка ИТ

По прогнозам аналитиков IDC, объем мирового рынка товаров и услуг ИТ в 2020 году превысит 2,7 трлн долл., увеличиваясь с 2015 года в среднем на 3,3% в год. Одним из важнейших факторов роста рынка является продолжение инвестиций в облачные и мобильные технологии и обработку Больших Данных в финансовой и производственной отраслях. Вместе с телекоммуникационной отраслью, в которой закупки растут относительно медленно, на них приходится почти треть общего объема рынка ИТ.

Потребительский сектор в 2015 году занимал около четверти рынка, но спрос на компьютеры, планшеты и смартфоны падает, что тормозит рост рынка в целом. Даже прогнозируемый небольшой рост в сегменте планшетов обусловлен не потребительским, а корпоративным спросом, отмечают аналитики.

Быстрее всего закупки ИТ растут в медицинской отрасли - в среднем на 5,7% в год. В банковской и медийной отраслях, а также в сфере профессиональных услуг рост закупок составит в среднем 4,9% в год. Ожидается восстановление спроса в государственном секторе, а также в добывающей отрасли при условии роста цен на нефть.

Более 45% выпускаемых в мире ИТ-товаров и услуг приобретают крупные компании (со штатом свыше 1000 сотрудников).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх