Новости и события » Общество » Авангард крушения европейской мечты

Авангард крушения европейской мечты

Авангард крушения европейской мечты

Век Евросоюза окажется недолгим, поскольку слишком серьезными для объединения оказались проблемы глобального порядка, "Известиях" российский политолог, профессор НИУ ВШЕ Олег Матвейчев.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Telegram, Facebook, Одноклассниках или Вконтакте

"Британцы считаются самым прагматичным народом Европы, умеющим считать деньги, они в какой-то момент осознали, что Евросоюз - тонущий корабль, и как крысы, первыми побежали с него. Тем временем заявку о вступлении в Евросоюз отозвала Швейцария, о выходе из него заговорили Нидерланды, Италия, Испания и другие государства", - отмечает эксперт.

По его словам, есть несколько причин, позволяющих прогнозировать крах ЕС. Первая из них - демографическая.

"Коренное население Европы сокращается, оно замещается выходцами из других регионов - Восточной Европы, Малой Азии, Северной Африки и даже Среднего Востока, - обращает внимание политолог. - Наплыв мигрантов делает невозможным воспроизводство европейской модели жизни. Мигранты устанавливают свои экономические порядки - занимаются специфической торговлей, не платят налоги. Теневой бизнес, уход от уплаты налогов - признаки черной экономики, проникающей в города Европы и разрушающей традиции социального государства, заложенные еще 70 лет назад. Высокие зарплаты, разнообразные социальные гарантии - под угрозой. Особенно ярко это можно отследить на примере Франции, которая погрязла в забастовках, инициируемых профсоюзами. По большому счету эта страна - авангард крушения европейской мечты".

"Вторая причина - значительный экономический дисбаланс между уровнем жизни в Европе и других странах, - продолжает профессор НИУ ВШЭ. - В таких государствах, как Пакистан, Ливия, Турция, ВВП на душу населения составляет €9 тыс., тогда как в некоторых странах Евросоюза он зашкаливает за €100 тыс. Мечта о сытой жизни в Европе побуждает миллионы мигрантов, гонимых войной или нуждой, перемещаться в Евросоюз и постепенно перевозить туда свои семьи".

Впрочем, эксперт полагает, что у Европейского союза еще есть шанс.

"В 2017 году в нескольких странах Евросоюза предстоят выборы глав государств, возможно, к власти придут новые политики, которые задумаются о причинах выхода Великобритании, об эскалации конфликта на Украине и других негативных сценариях, инициируемых прежде всего со стороны США, которые больше не заинтересованы в существовании сильной Европы и уже давно списали ее со счетов, - заключает Матвейчев. - Вопрос только в том, успеют ли европейцы освободиться от американского диктата и сохранить Старый Свет, или точка невозврата уже пройдена?".

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх