Новости и события » Общество » Как ООН финансирует правительство Асада

Как ООН финансирует правительство Асада

Как ООН финансирует правительство Асада

В рамках программы гуманитарной помощи ООН заключила контракты десятки миллионов долларов с людьми, которые тесно связанны с сирийским президентом Башаром Асадом. Однако зачастую эти деньги идут на потребности правительства, говорится в расследовании The Guardian.

Отмечается, что крупные контракты ООН получили бизнесмены, которые находятся под санкциями правительства США и ЕС. Также деньги международного сообщества получили правительственные ведомства и благотворительные организации жены диктатора и его близкого соратника.

В ООН утверждают, что имеют возможность работать лишь с небольшим количеством компаний, которые утвердил сам Асад, однако заверяют, что делают все возможное, чтобы контролировать использование средств по назначению.

Критики считают, что миссия ООН может быть скомпрометирована. Ведь деньги ООН в действительно помогают лишь эффективно поддерживать режим, ответственный за гибель десятков тысяч мирных граждан.

Источники в ООН признают, что деньги зачастую расходуют непрозрачно, однако перед организацией стоит сложный выбор - попытаться помочь сирийцам хотя бы таким образом, или оставить их один на один с бедой.

Напомним, что правительственные войска Сирии участвовали в двух химических атаках в стране. Токсины использовали и боевики террористической группировки «Исламское государство».

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх