Новости и события » Политика » Климкин считает, что Донбасс России не нужен

Климкин считает, что Донбасс России не нужен

Климкин считает, что Донбасс России не нужен

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин охарактеризовал уровень российско-украинских отношений как классическую гибридную горячую войну.

Об этом он заявил в интервью "Эхо Москвы".

" Холодная война была много лет назад между Советским Союзом и западом. К сожалению, это не холодная война, а горячая, в том смысле, что это гибридная агрессия, которая не имела места ранее быть. Это существует во всех сферах: в военной, через экономику, через пропаганду, к сожалению, через отношения людей, через их восприятие (по последним опросам, я не помню каких центров России, россияне видят нас вместе, если не ошибаюсь, с Соединенными Штатами и Европейским Союзом теми, кого они больше всего не любят)", - говорит Климкин.

И поэтому, считает он, "мы наблюдаем ситуацию классической гибридной горячей войны, которая сейчас ведется, начиная с оккупации Крыма, сейчас через фактически оккупацию Донбасса и попытку создания там российского протектората. Я не знаю, зачем это нужно России, но это именно попытка российского протектората, желание его легитимировать и потом как своеобразного троянского коня использовать для дальнейшей дестабилизации в Украине".

"Поскольку я считаю, что России Донбасс не нужен (он не нужен России по определению, однако с этим, конечно, можно дискутировать и, видимо, не все в России со мной согласятся), то все то, что происходит вокруг Донбасса, является попыткой дестабилизировать Украину не только как государство, но и как общество, которое строит себя в логике демократических и европейских ценностей; а также попыткой прийти на основе всей этой череды фантомов к какой-то перезагрузке Ялты, к перераспределению - это немножко упрощенно, но, тем не менее, - самых разнообразных сфер влияния", - отмечает глава МИД Украины.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх