Новости и события » Экономика » За семь месяцев 2016 банки сократили убытки более чем в 3 раза

За семь месяцев 2016 банки сократили убытки более чем в 3 раза

За семь месяцев 2016 банки сократили убытки более чем в 3 раза

За семь месяцев 2016 общий ущерб действующих банков Украины сократился в 3,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составляет 9,3 млрд гривен. По состоянию на 1 августа 2015 убыток банков составил 30,2 млрд гривен. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка, передает Капитал.

Снижение объема убытков произошло исключительно за счет уменьшения отчислений резервы под активные операции, поскольку крупнейшие банки осуществили формированию резервов по результатам диагностики в 2015 году.

Вместе с тем, финансовый результат работы банков до отчислений в резервы и уплаты налогов в текущем году на 60% ниже, чем в прошлом и составляет 13,9 млрд гривен. против 34,4 млрд гривен в 2015 году.

Основными причинами снижения результативности работы банковской системы стали дальнейшее сокращение доходов при росте отдельных статей расходов (процентных и административных).

Доходы банковской системы за январь-июль 2016, по сравнению с соответствующим периодом 2015, уменьшились на 13% и составили 101,6 млрд гривен.

Общее уменьшение доходов банков обусловлено, прежде всего, убытками от торговых операций - на 1,5 млрд гривен, тогда как за семь месяцев прошлого года банки получили прибыль от таких операций в размере 9,8 млрд гривен. Прибыль в 2015 году была обусловлена значительно большими, по сравнению с нынешним годом темпами девальвации гривны, что позволило банкам заработать на торговле иностранной валютой. Зато в текущем году от таких операций банки получили в общей сложности убыток на уровне 3,6 млрд гривен.

На фоне уменьшения процентных доходов, обусловленных как сокращением кредитных портфелей, так и ухудшением их качества, выросли процентные расходы. В результате, процентный доход сократился почти на 20%. Уровень комиссионного дохода почти не изменился.

По состоянию на 01 августа убытки понесли 33 действующих банка на общую сумму 16,6 млрд гривен. В том числе за июль - 26 банков на общую сумму 1,1 млрд гривен. Прибыль получили 68 банков на общую сумму 7,4 млрд гривен, в том числе за июль - 75 банков на общую сумму 1 млрд гривен.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх