Новости и события » Политика » Климкин: Нормандский формат - возможность не дать РФ уйти от выполнения Минска

Климкин: Нормандский формат - возможность не дать РФ уйти от выполнения Минска

Климкин: Нормандский формат - возможность не дать РФ уйти от выполнения Минска

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал "нормандский формат" возможностью составить дорожную карту выполнения Минских договоренностей.

Об этом он заявил в интервью "Эхо Москвы".

" Что у нас есть, чтобы дальше способствовать реализации Минска? "Нормандский формат" существовал все последнее время. Только министерских встреч, если я не ошибаюсь, состоялось 11 или 12. Поэтому"нормандский формат" - это возможность составить, как я очень надеюсь, дорожную карту выполнения Минска. А также возможность не позволить России и дальше уходить от имплементации через фиксацию, во-первых, последовательности действий, а во-вторых, через фиксацию гарантий для действий каждого. Вот это для меня реально путь, который может и должен привести к успеху и Минска", - отметил Климкин.

При этом глава МИД добавил: "Я бы не уделял так много внимания каким-то формальным вещам, прошу прощение за тавтологию, как формат. Ведь Германия и Франция имеют мандат Европейского Союза. Фактически завязанный трек - это дискуссии между Соединенными Штатами и Россией. Например, во время последнего саммита НАТО в Варшаве мы обсуждали реализацию Минска в формате "большой пятерки".

По убеждению Климкина, дело не в формате: "Мы можем собираться чаще, мы можем думать о том, что делать параллельно... Но нам нужно желание России не играться политически в каком-то большом пространстве, а начинать имплементировать Минск. Для меня имплементация Минска означает, что мы перестаем стрелять, мы постепенно передаем реальный контроль над ситуацией ОБСЕ, и Россия физически уходит с Донбасса. Вот это для меня минимальное состояние, когда мы можем достичь какой-то динамки в Минске".

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх