Новости и события » Общество » В столице наблюдается массовое увлечение бегом

В столице наблюдается массовое увлечение бегом

В столице наблюдается массовое увлечение бегом

В Киеве - новый тренд: бег становится массовым развлечением и спортом. Среди любителей кросса теперь офисные работники, бизнесмены, чиновники и депутаты. Для бегунов в столице даже появились специально оборудованные дорожки и мобильные приложения.

Как рассказал "Вестям" тренер столичного марафонского клуба Top Runners Алексей Кононенко, в Киеве сейчас бум на массовые забеги. "Количество бегунов стремительно растет. Только за последний год, как я могу судить по своим ученикам, их число увеличилось втрое. Многие киевляне, выйдя однажды на пробежку, в скором времени начинают участвовать в марафонах", - отметил Кононенко. Об увеличении количества бегунов можно судить, просто прогулявшись по столичным паркам.

Например, в Мариинском парке на пробежках не редкость увидеть нардепов. "Кто-то хочет похудеть, кто-то поддерживает себя в форме, а для кого-то бег и вовсе стал смыслом жизни. Я начал всего шесть недель назад, но уже уверен, что это на всю жизнь. Я много лет занимался профессионально ралли и потом, как и многие, застрял в кресле офиса. От этого не очень хорошее самочувствие, падающая производительность", - говорит "Вестям" руководитель Высшей школы коммуникаций Алексей Яновский.

Для адвоката Валентины Кругловой утренние пробежки также стали неотъемлемой частью жизни. "Когда только начинала бегать, целый день после пробежки чувствовала усталость и хотела спать. Сейчас пробежки, наоборот, заряжают меня энергией на весь день", - утверждает она.

По словам любителей бега, лучше всего тренироваться там, где есть тень и мало машин. В первую очередь, это беговая трасса на Трухановом острове, беговая дорожка в парке Партизанской славы, трасса на ВДНХ, а также Голосеевский лес.

Одна из причин повального увлечения бегом - марафоны, которые организовывают все больше и все чаще. И мода на участие в них. Например, один из забегов прошел в минувшие выходные на Трухановом острове.

Проверить свои силы в беге на 4,5 км по пересеченной местности собралось около сотни человек - киевляне до 35 лет, целые семьи, а также спасатели-волонтеры - организаторы пробега. Совсем скоро будут бежать на ВДНХ, а в ноябре планируется костюмированный забег из Межигорья. Некоторые пробеги стали настолько популярными, что записываются на них за несколько месяцев.

Сегодня в Киеве существует несколько организаций, которые профессионально занимаются проведением массовых забегов и марафонов. Среди них - организация "Пробег под каштанами", с 1993 года ежегодно проводящая одноименную акцию. В ней участвуют до 6000 человек. Стоимость участия в ней - до 100 грн, собранные средства направляются на закупку оборудования для Детского медцентра кардиологии и кардиохирургии.

Подобные акции проводятся и для профессионалов, которые платят за участие от 150 до 400 грн. Как рассказала "Вестям" директор по маркетингу одной из компаний - спонсоров проведения марафонов в Киеве Наталья Ижевская, организация забегов - занятие не из дешевых, но и заработки при правильном проведении весьма существенные: "Если учесть, что стоимость участия в коммерческих забегах в среднем составляет около 250 грн, а участников собирается около тысячи - прибыль организаторов с учетом призового фонда и других расходов достигает порядка 150 тыс. грн".

Киевляне ищут партнеров по бегу в телефоне. Совсем недавно с учетом тренда появилось мобильное приложение Fitior, позволяющее найти напарника по спортивным интересам. Пока оно запущено только в Киеве и доступно на русском и английском языках. Более того, в столице даже появились беговые экскурсии для иностранцев.

Как рассказал нам основатель проекта Дмитрий Коваленко, стоимость экскурсии - 20 евро, маршрут составляют, основываясь на месте проживания гостя и его физических способностях: "В основном так получается, что иностранцы селятся на Подоле. Поэтому бегаем по Андреевскому спуску, Пейзажной аллее, мимо Софиевского и Михайловского соборов, по Мариинскому парку, до парка Славы и обратно". По его словам, такие забеги удается проводить два-три раза в неделю.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх