Новости и события » Hi-Tech » В Новосибирском ННИИПК провели первую в мире операцию на три болезни сердца одновременно

В Новосибирском ННИИПК провели первую в мире операцию на три болезни сердца одновременно

В Новосибирском ННИИПК провели первую в мире операцию на три болезни сердца одновременно

Врачи из Новосибирска провели первую в мире операцию с использованием трех методик лечения трех различных заболеваний сердца пациента одновременно. На всю операцию у них ушло всего шесть часов.

Доставленный в больницу мужчина был в тяжелом состоянии, его сердцу требовалась немедленная операция, но усложняло ее то, что у пациента были диагностированы сразу три сердечных заболевания: это и ишемическая болезнь, и поражение створок аортального клапана, и хроническое расслоение аорты. Все эти заболевания требуют операций с применением различных методик оперирования, и нигде в мире они раньше одновременно не проводились.

В ННИИПК Мешалкина смогли осуществить невозможное. Пациента не только вылечели, но и сделали это предпочтительно его пожеланиям. В стандартной ситуации должна была быть проведена операция Бенталла Де Боно, которая ограничила бы возможность мужчины в дальнейшем вести здоровый образ жизни, и заставила бы его пить лекарства для разжижения крови. Должно было быть выполнено протезирование дуги аорты и сосудов. Но, хирурги решились на операцию Росса, они заменили корень аорты клапаном легочной артерии пациента, который является близким с аортой по анатомической структуре. Операция заняла всего полтора часа, что на час быстрее, чем в ведущих клиниках мира.

Остальные процедуры и операции были завершены в течении шести часов. Через 12 дней пациента уже выписали домой, он сможет вести образ жизни обычного человека, и не переживать о препаратах или ограничении физической активности.

Руководитель центра новых хирургических технологий ННИИПК Александр Богачев-Прокофьев утверждает, что в осуществлении столь сложной операции в столь короткие сроки, врачам помог многолетний опыт проведения операций Росса, а внедрение этой процедуры в общую практику лечения создаст комфортные условия для вынашивания беременности молодыми девушками с пороками аортального клапана.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх