Новости и события » Политика » Производителей хотят обязать оплачивать переработку и утилизацию отходов от продуктов

Производителей хотят обязать оплачивать переработку и утилизацию отходов от продуктов

Производителей хотят обязать оплачивать переработку и утилизацию отходов от продуктов

По словам А. Черненко, пока в Украине захоронения непереработанных отходов "стоит копейки"

Народные депутаты Украины взялись за решение проблемы накопленного в Украине мусора и опасных веществ. По их убеждению, необходимо кардинально менять подходы в организации переработки и утилизации отходов. На сегодняшний день самым дешевым способом избавиться от отходов является их захоронение. Именно поэтому 80% всех отходов просто закапываются в землю, в то время как в Европе только 10% отходов захороняют, а 90% направляются на переработку. Адаптировать украинское законодательство к европейским стандартам и навести порядок в сфере отходов призван законопроект № 4838, соавторами которого являются 16 народных избранников. Об этом сообщил в комментарии один из соавторов законопроекта Александр Черненко.

Основной сутью законопроекта, по его словам, является создание препятствий для халатного обращения с отходами.

"Основная суть законопроекта такова, что она сделает проблематичным захоронения непереработанных отходов. Сегодня в Украине 80% отходов захороняют, то есть не перерабатываются, а просто закапываются в землю. Соответственно, это существенный удар по экологии. В то время как в европейских странах захороняется лишь 10%, а 90% отходов - перерабатываются.

Соответственно, сегодня законопроект именно предлагает значительно увеличить в цене захоронение непереработанных отходов, то есть, чтобы это было экономически невыгодно. Потому что сегодня у нас захоронение стоит копейки, соответственно, выгодно экономически его просто закапывать в землю, а не переделывать. Так вот это нужно сделать экономически невыгодным, повышением, как во всем мире, тарифа на захоронение ", - отметил А. Черненко.

Также законопроектом предусмотрена ответственность производителей за отходы продукции.

"Этим законопроектом мы предлагаем следующее - оплачивать переработку мусора будет производитель тары упаковки. Мусор на 80% состоит из пластика, стекла, бумаги. Это то, что не перерабатывается. Соответственно производители тары, бутылок, пакетов и т. д. будут платить утилизационный сбор, который будет собираться в определенный целевой фонд.

И средства из этого фонда будут распределяться между регионами, в соответствии с количеством населения в регионах. И именно из этих региональных фондов исключительно целевого назначения будут средства на строительство заводов, на другие вещи, связанные с переработкой. То есть эти средства нельзя будет потратить ни на что другое, кроме как связаное с переработкой мусора ", - пояснил депутат.

А. Черненко также сообщил, что против такого законопроекта выступают производители, которые уже ведут переговоры с народными депутатами, чтобы последние провалили этот законопроект.

"Противники этого законопроекта говорят, что у нас подорожает продукция. Если бутылка кока-колы подорожает на 15 копеек, то бабушки, эту кока-колу не покупали, они и в дальнейшем ее не будут покупать. А люди, которые могут позволить себе купить ее, они и будут продолжать покупать.

И это единственно возможный и справедливый способ найти средства на строительство инфраструктуры обращения с отходами. Потому что перекладывать это снова в тариф - никто этого не выдержит. Тем более, кто производит больше мусора, кто-то меньше. Кто-то покупает больше, кто-то меньше, и закладывать это в тариф для всех одинаково - это не справедливо. Поэтому предлагается такой механизм. Хотя, как мы уже видим, серьезное сопротивление со стороны производителей тары, они уже работают с депутатами, но я думаю, что нам удастся эти законопроекты принять ", - отметил народный депутат.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх