Новости и события » Политика » Дочь королевы Великобритании приедет в Архангельск для налаживания отношений с РФ

Дочь королевы Великобритании приедет в Архангельск для налаживания отношений с РФ

Дочь королевы Великобритании приедет в Архангельск для налаживания отношений с РФ

Принцесса Анна, являющаяся дочкой королевы Великобритании, посетит Архангельск. Ее приезд вызван приближающейся 75-летней годовщиной открытия конвоев союзников через Арктику.

В ходе своего визита принцесса представит королевскую семью на почестях памяти участников трансарктических конвоев, которые погибли во время них. Также, по сообщениям британских СМИ, одной из целей приезда дочери Елизаветы II в Архангельск является попытка наладить отношения между РФ и Великобританией, которые в последнее время охладились. Принцесса Анна намерена напомнить о давней истории экономического взаимодействия двух стран и призвать к дальнейшему их развитию.

Принцесса Анна посещала Советский Союз и РФ чаще, чем другие члены семьи королевы Великобритании. Ее первый визит приходится на 1974 год. Позднее она приезжала на встречи с Горбачевым, а потом - с Путиным. Но сочинских ОИ-2014 она представляла олимпийскую делегацию своей страны.

Союзнические конвои доставляли в воюющий Советский Союз жизненно важные для него стратегические грузы. Это были алюминий и взрывчатка, танки и самолеты, грузовики и джипы, продовольствие и боеприпасы. Несмотря на то, что в отдельные периоды истории их влияние на общий ход Отечественной войны принижалось, они внесли в общую победу весьма существенный вклад. Особо неоценимой была материальная помощь от союзников в начальный период боевых действий и в 1942 году.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх