Новости и события » Общество » Почти 18 тысяч первоклассников 1 сентября сядут за парты в Закарпатской области

Почти 18 тысяч первоклассников 1 сентября сядут за парты в Закарпатской области

Почти 18 тысяч первоклассников 1 сентября сядут за парты в Закарпатской области

Почти 18 тысяч первоклассников и более 10 тысяч одиннадцатиклассников сядут за парты 1 сентября 2016 года в Закарпатской области. Такие предварительные цифры озвучила сегодня, 30 августа, директор департамента образования и науки облгосадминистрации Анна Сопкова, передает корреспондент.

Кроме того А. Сопкова отметила, что в течение последних пяти лет количество первоклассников и выпускников в области остается стабильным.

Среди проблем образования директор департамента образования и науки назвала низкий процент охвата детей дошкольным образованием (73,9% детей 3-5 лет) и дефицит педагогических кадров в школах с преподаванием на языках национальных меньшинств (венгерском, румынском, словацком).

"Таких школ в области 113. Мы столкнулись с такой проблемой, что после летнего отпуска многие преподаватели, например, венгерских школ написали заявления об увольнении, ведь нашли другую работу, нередко за рубежом. Причина такой ситуации кроется в низкой оплате труда учителей. Сейчас пытаемся оперативно решить возникшую ситуацию. Однако, замечу, что область впервые в начале учебного года сталкивается с такой проблемой", - добавила А. Сопкова.

В целом, как сообщают в департаменте образования и науки Закарпатской ОГА, образовательная сеть края насчитывает 579 дошкольных учебных заведений, где получают образование более 47 тысяч детей, и 668 общеобразовательных учебных заведений, где обучаются более 157 тысяч юных закарпатцев.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх