Новости и события » Культура » Умер главный актер «Вилли Вонка и шоколадной фабрики»

Умер главный актер «Вилли Вонка и шоколадной фабрики»

Умер главный актер «Вилли Вонка и шоколадной фабрики»

Американский актер Джин Уайлдер умер в своем доме в Стэмфорде, Коннектикут вчера, 29 августа, утром, передает New York Times. Артисту было 83 года.

Уайлдер известен в первую очередь как исполнитель ролей в фильмах Мэла Брукса, в частности в комедиях 1970-х "Сверкающие седла" и "Молодой Франкенштейн". Известность среди неамериканской молодежи Уайлдер получил благодаря тому, что его изображение оказалось на популярном меме, выражающем иронию. Речь идет о кадре из киносказки "Вилли Вонка и шоколадная фабрика", в котором странного кондитерского магната и сыграл Уайлдер. Его исполнение этой роли считают иконичным, несмотря на то, что следующим Вили Вонкой на экране был Джонни Депп в киноверсии 2005 года.

На большом экране Джин Уайлдер появлялся с 1967 по 1991 год. Его дебютом стала эпизодическая роль в культовой криминальной драме "Бонни и Клайд". Телевизионная карьера Уайлдера длилась дольше, до начала двухтысячных. За свою последнюю роль - мистера Штерна в двух эпизодах ситкома "Уилл и Грейс" он получил в 2003 году премию Emmy.

Самые значимые кинонаграды Уайлдеру не покорились, но дважды он был номинирован на "Оскар" и на "Золотой глобус", причем первый раз Американская киноакадемия могла отметить его не как актера, но соавтора сценария к "Молодому Франкенштейну".

Знаменитости уже успели выразить свое соболезнование по поводу ухода актера. Билли Кристалл, Мэл Брукс, Рики Джервэйс, Кевин Смит, Рассел Кроу, Роджер Мур оказались среди тех, кто написал о Джине Уайлдере в соцсетях либо сделал публичное заявление.


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх