Новости и события » Политика » «СБУ решила заткнуть рот одному из николаевских журналистов» - нардеп Каплин

«СБУ решила заткнуть рот одному из николаевских журналистов» - нардеп Каплин

«СБУ решила заткнуть рот одному из николаевских журналистов» - нардеп Каплин

Сергей Каплин, народный депутат

Лидер "Партии простых людей", народный депутат Украины Сергей Каплин заявил, что берет под персональным контроль ситуацию, которая возникла с незаконным задержанием главного редактора NewsMir.info Олега Деренюги и изъятием его мобильного телефона сотрудниками УСБУ в Николаевской области.

Об этом Сергей Каплин написал на своей странице в Facebook.

Все подробности дела о задержании главреда NewsMir.info и изъятии его мобильного телефона

Народный депутат добавил, что в ближайшее время обратится в Службу безопасности Украины и Генеральную прокуратуру с требованием разобраться с ситуацией, которая позорит европейское государство.

- Служба опасности Украины в Николаеве наступила на горло свободе слова. СБУ решила заткнуть рот одному из николаевских журналистов, главному редактору местного новостного портала. Мы не потерпим такого позорного нарушения закона о свободе слова и права на приватность переписки, которое также было нарушено ввиду изъятия телефона под смехотворным предлогом. Николаевские журналисты - это передовая на информационном фронте борьбы с коррупцией. Я не позволю геноцида журналистов. Европейское государство не может позволить себе действовать методами агрессора и наступать на горло собственного народа и прессы. Я беру этот вопрос под персональный контроль, обращаюсь к СБУ и ГПУ с требованием разобраться в этой позорной ситуации, исправить это позорное положение. Доверие простых людей к эти структурам и без того крайне низкое, - написал Сергей Каплин.

Вечером 24 августа, в День Независимости, один из сотрудников управления СБУ в Николаевской области под надуманным предлогом пригласил к ним в здание главного редактора NewsMir.info Олега Деренюгу для обмена информацией. В итоге это закончилось четырех часовым допросом и изъятием у журналиста мобильного телефона с нарушением норм уголовно-процессуального законодательства.

Единственное объяснение, которое на данный момент официально дали силовики, - это то, что с помощью данного телефона было якобы совершен звонок с ложным сообщением о минировании Соборной площади в Николаеве.

В настоящий момент телефон арестован постановлением следственного судьи, причем журналиста и его адвокатов о судебном заседании не уведомили. Сам Олег Деренюга написал заявление в прокуратуру относительно противоправных действий сотрудников управления СБУ в Николаевской области, на которых уже открыто уголовное дело за превышение своих полномочий.

Он убежден, что основная цель сотрудников СБУ - завладеть телефоном для получения доступа к перепискам журналиста с политиками, чиновниками и правоохранителями. Поэтому его телефон умышленно привлекли к истории со звонком о ложном минировании, который якобы был совершен с его телефона.

Олег Деренюга является координатором Всеукраинского движения против политической коррупции "Под контролем". Юридическую помощь в этом деле ему оказывает адвокатское объединение "Аргумент" и адвокаты Дмитрий Кулиш и Анатолий Титусь.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх