Новости и события » Общество » Ученые: Солнечное затмение оказывает воздействие на климат Земли

Ученые: Солнечное затмение оказывает воздействие на климат Земли

Ученые: Солнечное затмение оказывает воздействие на климат Земли

Ученые Королевского общества Лондона исследовали влияние затмения на погоду. Для этого использовались датчики давления и температуры, которые фиксировали изменения в районах, на которые попадала тень от Луны.

Основная часть исследования посвящена вопросу реакции климата на частичное солнечное затмение. При этом фиксировались незначительные корректировки показаний, но на одном из термометров зарегистрировали падение температуры от 8 до -7 градусов по Фаренгейту. Не намерены исследователи пропускать данные и о полном затмении. В частности, 21 августа 2017 года они начнут наблюдения в Салеме (штат Орегон, США).

Сегодня существует ряд работ, посвященных влиянию солнечного затмения на погодные условия, проведенные учеными Великобритании, США, Франции. На сегодня ключевой проблемой является сбор статистической информации, поскольку затмения проходят достаточно редко. Исследователи не исключают, что наибольшее воздействие затмение будет оказывать на места с экстремальными показаниями температур и давления. Например, на острова, находящихся в полярных широтах или местах с высоким уровнем влажности, для которых корректировка температуры и давления при ограничении солнечного излучения может стать причиной неожиданного выпадения осадков.

Федор Алексеев

Франция


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх