Новости и события » Происшествия » Депутаты ВР обратились в СБУ относительно попытки создания представительства "ДНР" в Чехии

Депутаты ВР обратились в СБУ относительно попытки создания представительства "ДНР" в Чехии

Депутаты ВР обратились в СБУ относительно попытки создания представительства "ДНР" в Чехии

Ряд народных депутатов обратилась в Службу безопасности Украины относительно попытки создания "дипломатического" представительства "ДНР" в Чешской Республике. Об этом народный депутат, председатель подкомитета по вопросам безопасности государственных информационных систем комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Ирина Фриз сообщила на своей странице в Facebook, передает

"Совместно с коллегами Анной Гопко и Светланой Залищук обратились к председателю Службы безопасности Украины Василию Сергеевичу Грицаку. Просим провести проверку фактов и при условии подтверждения возбудить уголовное дело и объявить в международный розыск", - рассказала И. Фриз.

В обращении отмечается, что к народным депутатам поступила информация о попытке создания "дипломатического" представительства так называемой самопровозглашенной "Донецкой Народной республики" в Чешской Республике Нелли Лескова (лидера движения в Моравско-Силезском крае, которая осенью прошлого года баллотировалась на пост мэра Остравы по первому номеру в списке LEV21 - партии бывшего премьер-министра Иржи Пароубека), которая заявила о занятии ею должности почетного консулкы в этой стране.

"Так называемое дипломатическое представительство зарегистрировано в виде союза с расположением в городе Острава (Чехия). Кроме того... деятельность Лескова на территории Чехии... имеет признаки наемничества, создание незаконных вооруженных формирований на территории этого государства, что подтверждается в материале группы Информ Напалм", - говорится в обращении депутатов.

Парламентарии просят СБУ изучить ситуацию "на наличие признаков уголовного преступления Нелли Лесковой", в частности ч.1 чт.258-3 "Создание террористической группы или террористической организации, а также ст.190 "Мошенничество".

"В случае установления юридических оснований, возбудить уголовное дело и объявить Нелли Лескову в международный розыск", - говорится в депутатском обращении.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх